К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты оценили стоимость преступности в России для ее жертв


Эксперты впервые рассчитали стоимость преступности в России для ее жертв. По их подсчетам, чтобы компенсировать травмирующий опыт, россиянам в среднем нужно увеличить годовой доход примерно на 135 000 рублей. В перерасчете на всю страну цена преступности составила 1,75 трлн рублей, или 1,3% ВВП

Исследователи из Европейского университета рассчитали, сколько денег в среднем нужно жертвам преступлений в России, чтобы вернуть удовлетворенность жизнью на прежний уровень. Об этом пишет РБК со ссылкой на статью «Издержки российского общества от преступности: измерение с помощью компенсирующего изменения дохода», опубликованную в журнале «Прикладная эконометрика».

Авторы работы опирались на опрос, проведенный в 2021 году Институтом проблем правоприменения при Европейском университете, в котором приняли участие 3000 жертв преступлений и 11 400 человек, которые не имели такого опыта. Согласно ему, жертвами преступлений за последние 12 месяцев были 10,9% респондентов, чья средняя удовлетворенность жизнью составила 6,225 балла по десятибалльной шкале. У тех, кто не сталкивался с преступностью, удовлетворенность оказалась выше — 6,849 балла.

Эксперты оценили, что рост удовлетворенности жизнью на 0,3% связан с увеличением ежемесячного дохода на 1000 рублей. Исходя из этого, они рассчитали, что для того, чтобы вернуть удовлетворенность жизнью жертв преступлений на нормальный уровень, их годовой доход должен вырасти на 135 200 рублей. В перерасчете на всю страну стоимость преступности составила 1,75 трлн рублей, или 1,3% ВВП. 

 

Исследователи также отметили, что страх преступности в не меньшей мере связан со снижением удовлетворенности жизнью. 42,5% участников опроса заявили, что боятся стать жертвой преступления, а их удовлетворенность жизнью оказалась на 16% ниже нормы. Стоимость страха преступности в масштабах всей России эксперты оценили в 6,82 трлн рублей, или 5,2% ВВП.

Выведенное соотношение позволило рассчитать и суммарные общественные издержки от официально зарегистрированных преступлений, умножив цену преступности на число преступлений. Согласно исследованию, в 2020 году стоимость криминального насилия составила 22 млрд рублей от нападений, 13 млрд рублей от грабежей и разбоев и 154 млрд рублей от краж.

 

Авторы статьи отметили, что, по их информации, сделанные ими расчеты — это «первая [в своем роде] оценка стоимости преступности в России».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости