К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США заявили о планах выделить $9,5 млрд на поддержку демократии и прав человека


США выделят $9,5 млрд на поддержку демократии и прав человека по всему миру в 2022-2024 годы, сообщил Белый дом. Байден на «Саммите за демократию» заявил о выделении в 2023 году еще $690 млн, в том числе — на поддержку СМИ и свободных выборов. МИД России ранее счел саммит «проявлением неоколониальных практик» США

США объявили о планах выделить $9,5 млрд на поддержку демократии и прав человека с 2022 по 2024 год. Заявление об этом опубликовал Белый дом. В нем также говорится, что США до 2024 года направят $690 млн на финансирование инициативы президента Джо Байдена «по демократическому обновлению», в частности, на независимые СМИ и свободные выборы. 

«В 2022, 2023 и 2024 финансовых годах Соединенные Штаты уже инвестировали и собираются выделить около $9,5 млрд, работая с Конгрессом и при условии наличии ассигнований, для поддержки демократии, прав человека и более эффективное госуправление во всем мире», — говорится в заявлении. О планах выделить в 2023 году $690 млн на поддержку СМИ и свободных выборов в среду, 29 марта заявил президент США Джо Байден на «Саммите за демократию».

«Правительство США также объявляет о новом новаторском пакете политических инициатив, направленных на развитие технологий, которые работают на благо демократических обществ, а не против них», —  отмечается в заявлении Белого дома. В частности, Агентство международного развития Госдепартамента США (USAID) выделит до $16 млн на реализацию инициативы по обеспечению целостности информации, предполагающей сотрудничество частного, государственного и гражданского секторов.

 

USAID сотрудничает с Microsoft и Internews в создании новой веб-платформы для сбора данных, которая позволит СМИ лучше понимать рынки, аудиторию и стратегии, обеспечивающие прибыльность бизнеса, отмечается в сообщении. За три года на укрепление демократического прогресса в восьми странах мира, где сосредоточены усилия агентства, было выделено более $1 млрд, сообщил Белый дом. USAID создает первое в истории Бюро по вопросам демократии, прав человека и государственного управления, говорится в заявлении. 

Первый «Саммит за демократию» состоялся в декабре 2021 года. Второй начался 28 марта и завершится в четверг, 30 марта. В саммите участвуют 120 лидеров стран Европы, Африки, Азии и Латинской Америки, но Турцию и Венгрию (союзники США по НАТО) на саммит не пригласили. В МИДе России назвали саммит «проявлением неоколониальных практик» внешней политики США. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости