К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России впервые предъявили обвинение за непредотвращение атаки со стороны Украины

Фото Андрея Рубцова / ТАСС
Фото Андрея Рубцова / ТАСС
В России появился первый обвиняемый в нарушения правил боевого дежурства, повлекшем тяжкие последствия. Обвинение предъявили офицеру, который был на дежурстве в Белгородской области во время ракетного обстрела со стороны Украины весной 2022 года, узнал «Коммерсантъ». По версии следствия, имея возможности для предотвращения атаки, он допустил причинение серьезного ущерба обороноспособности страны

Военные следователи впервые в современной истории России предъявили обвинение по части 2 статьи 340 Уголовного кодекса (нарушение правил боевого дежурства, повлекшее тяжкие последствия), предусматривающей до десяти лет лишения свободы, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на постановление суда и источники, близкие к расследованию. 

По данным собеседников «Коммерсанта», дело было возбуждено весной 2022 года после ракетного обстрела военных в Белгородской области. В результате обстрела погибли семь военнослужащих, 43 человека пострадали, было уничтожено и повреждено техники на сумму 89 млн рублей, пишет газета со ссылкой на постановление, опубликованное судом. 

Военные следователи заподозрили, что внезапное нападение стало возможным из-за недостаточного прикрытия воздушного пространства в приграничной зоне средствами ПВО, и возбудили уголовное дело, пишет газета. Обвинение по нему предъявили офицеру, который во время атаки находился на боевом дежурстве. По версии следствия, офицер, имея возможности для предотвращения атаки, допустил причинение серьезного ущерба обороноспособности страны. При этом он не только ошибся сам, но и допустил серьезные просчеты в организации боевой службы вверенного ему подразделения, поэтому ему предъявлено еще и обвинение по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями), также предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

 

Офицер, по данным «Коммерсанта», вины не признает. С мая 2022 года он содержался под стражей в Курске, в декабре был этапирован в СИЗО Санкт-Петербурга. 

Ранее издание сообщило, что сейчас Верховный суд России готовит рекомендации судам по преступлениям, совершенным против военной службы — в том числе и по статье 340 УК. В проекте постановления пленума ВС отмечается, что тяжкими последствиями следует считать в том числе гибель людей, вскрытие системы ПВО и даже сам факт непредотвращенного нападения.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости