К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль подтвердил ужесточение ограничений на зарубежные поездки чиновников

Фото Доната Сорокина / ТАСС
Фото Доната Сорокина / ТАСС
ФСБ ужесточила ограничения на зарубежные поездки российских чиновников и глав госкомпаний и даже попросила некоторых из них сдать паспорта, написала FT. Песков подтвердил изданию, что с начала «спецоперации» спецслужбы стали уделять больше внимания заграничным поездкам людей, работающих в «чувствительных» сферах

ФСБ на фоне «спецоперации» на Украине* ужесточила ограничения на зарубежные поездки российских чиновников и руководителей госкомпаний, написала Financial Times со ссылкой на несколько осведомленных источников. Информацию об усилении ограничений подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, ужесточены ограничения на поездки за рубеж для людей, работающих в «чувствительных» сферах. «Появились более жесткие правила на этот счет. В некоторых местах они формализованы, в некоторых местах они зависят от конкретного решения <...> по конкретным сотрудникам. С начала специальной военной операции этому вопросу уделяется больше внимания», — отметил представитель Кремля в разговоре с FT.

Решения о том, на кого распространяются новые ограничения, «зависят от конкретной сферы деятельности» организации или конкретного человека, которая может в большей или меньшей степени быть связана с закрытыми данными, пояснил Песков. 

 

По данным FT, меры безопасности различаются в разных госучреждениях: в некоторых высокопоставленным сотрудникам можно выезжать за границу «в разумных пределах», в других даже чиновников среднего уровня просят воздержаться от зарубежных поездок. Руководителям одной крупной государственной промышленной компании запрещено выезжать дальше чем за два часа езды от Москвы без официального разрешения, рассказал один из источников газеты. Некоторых бывших чиновников ФСБ попросила сдать свои паспорта, утверждают собеседники FT, отметив, что речь идет и о лицах, никогда не имевших доступа к гостайне.

В середине января о «настоятельной рекомендации» не отдыхать за границей для региональных чиновников и членов заксобраний писал «Коммерсантъ». Рекомендации стали появляться после того, как большой резонанс вызвали публикации в соцсетях депутата Курской областной думы Максима Васильева из Мексики и члена законодательного собрания Вологодской области Дениса Долженко из Дубая.

 

У региональных властей нет полномочий официально запретить чиновникам и депутатам выезжать за границу, но «все понимают, что означает эта рекомендация», заявил газете глава государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости