К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ведомости» узнали о проверке эмоционального состояния 2 млн федеральных чиновников


Более 2 млн чиновников федеральных ведомств стали объектами мониторинга эмоционального состояния, выяснили «Ведомости». Проведенная проверка выявила 33 000 человек, или 1,5%, которые допускали неподобающие им действия в соцсетях. Например, подписывались на сторонников Алексея Навального, внесенного в России в список лиц Росфинмониторинга, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»

Мониторинг эмоционального поведения 2 млн чиновников прошел в федеральных ведомствах, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух участников семинара для вице-губернаторов по внутренней политике, который состоялся 29-31 марта. Собеседники газеты рассказали, что большинство федеральных чиновников проверку прошло, но 1,5% (33 000 человек) нарушали нормы служебного поведения в социальных сетях. 

Один из собеседников газеты рассказал, что более 30 000 человек «некорректно вели себя в соцсетях», в частности, подписывались на сторонников Алексея Навального (включен в список лиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»; его ведет Росфинмониторинг). Один из источников издания уточнил, что следить за «эмоциональным климатом» в федеральных органах власти начали с весны 2022 года. Такая обязанность, по его словам, закреплена за ответственными заместителями руководителей федеральных ведомств. 

Ответственные за информационно-политическую работу, в том числе за «эмоциональный климат», заместители, по данным газеты, есть в 31 федеральном ведомстве. По словам источника, близкого к администрации президента, планируется расширить эту работу еще на 25 ведомств — до 56. Большая часть этих ведомств гражданские, уточнил собеседник. 

 

Близкий к администрации президента собеседник газеты отметил, что на сотрудников федеральных госорганов возлагается надежда во время избирательных кампаний в 2023 и 2024 годах. В федеральных органах власти в регионах также появятся ответственные за идеологическое направление.  Штабы, которые позволяют донести «верные сигналы» до людей на местах, работают во время каждой выборной кампании, добавил собеседник в одном из регионов. 

По словам руководителя Фонда развития гражданского общества Константина Костина, на госслужбе карьерные чиновники «получают полномочия от избранного руководителя, за программу и политические приоритеты которого голосовали граждане», поэтому должны придерживаться определенных этических норм. Он добавил, что такие нормы охватывают и «публичную демонстрацию собственной политической позиции». «Довольно странно с 10 до 18 находиться в служебном кабинете какого-либо органа власти, а личное время посвящать оппозиционной деятельности», — сказал политолог. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+