К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект о выходных днях с 1 по 9 мая

Отдых горожан в Москве (Фото Сергея Савостьянова / ТАСС)
Отдых горожан в Москве (Фото Сергея Савостьянова / ТАСС)
В Госдуму внесли законопроект, предлагающий продлить праздники с 1 по 9 мая за счет сокращения новогодних каникул до трех дней. Авторы законодательной инициативы считают, что возможность провести теплые дни на даче повлечет рост внутреннего туризма и положительно скажется на развитии малого бизнеса

В Госдуму внесли законопроект,  предлагающий продлить праздники с 1 по 9 мая за счет сокращения новогодних каникул, следует из данных в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект предлагает ввести выходные дни с 1 по 5 мая и 9 мая (6 и 7 мая в этом году выпадают на субботу и воскресенье, а 8 мая установлено в производственном календаре выходным днем). А на новогодние каникулы оставить 1, 2 и 3 января.

«Если мы оперативно примем этот законопроект, то в этом году выходные будут без перерывов — с 29 апреля по 9 мая», — заявил один из авторов законодательной инициативы, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (фракция «Новые люди»), передает ТАСС.

Он отметил, что в случае принятия закона в 2024 году и дальше январские каникулы будут длиться с 1 по 3 января плюс Рождество (7 января), а майские праздники пройдут без перерывов — с 1 по 9 мая.

 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в России уже был прецедент «длинных майских» праздников, благодаря которому «улучшилось социально-психологическое самочувствие» граждан и они смогли «провести больше времени с членами семьи в теплые дни на даче». При этом «в период январских праздников многие граждане не могут провести время на природе из-за холодной погоды и найти другие способы досуга».

Таким образом, продление майских праздников повлечет рост внутреннего туризма, будет благоприятствовать развитию малого, ресторанного, гостиничного и туристического бизнеса, уверены авторы законодательной инициативы.

 

«Хватит издеваться над людьми», — подчеркнул Даванков. Он объяснил, что сейчас у нас выходные с 29 апреля по 1 мая, после чего люди выходят на работу на четыре дня и возвращаются назад на дачу. «Спросите у предпринимателей, какая в эти дни эффективность. Никто о работе не думает! Начиная с обычных сотрудников и заканчивая начальством»», — отметил вице-спикер Госдумы.

«Нынешнее расписание праздников утверждено не просто так, это результат соглашения между профсоюзами, работодателями и правительством», — заявил по этому поводу замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. Он подчеркнул, что количество праздничных дней должно регулироваться в рамках этих трехсторонних переговоров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости