К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСБ заявила о падении украинского легкомоторного самолета в Брянской области


В Брянской области упал украинский легкомоторный самолет, заявила пограничная служба ФСБ. Пилот пытался сбежать на территорию Украины, но его задержали. По информации Baza, пилот рассказал, что выполнял задание за 50 000 гривен — должен был делать фотографии по команде

В Брянской области потерпел крушение украинский легкомоторный самолет, заявила пресс-служба пограничного управления ФСБ по региону, ее сообщение цитирует ТАСС.

Самолет 5 апреля нарушил государственную границу и «по неустановленным причинам» упал в районе населенного пункта Бутовск, заявила погранслужба. Это село расположено на западе Брянской области примерно в 28 км от украинской границы. Пилот — гражданин Украины, он пытался скрыться на украинскую территорию, но его задержали российские пограничники, сообщило брянское управление пограничной службы ФСБ. В отношении пилота проводится разбирательство, по результатам которого будет принято процессуальное решение, добавило оно.

Telegram-канал Baza опубликовал видео, на котором, как утверждается, задержанный украинский пилот отвечает на вопросы. Мужчина на видео говорит, что он частный гражданский пилот. «Задача была такая: лететь на малой высоте за ведущим и по команде ведущего сфотографировать, когда он скажет», — заявил мужчина. По его словам, за это ему пообещали 50 000 гривен (около $1360 по текущему курсу). Мужчина утверждает, что не знал, что окажется на территории России: ему говорили, что он полетит из Киевской области «на юг». С собой ему дали бронежилет и автомат, документы и телефон сказали не брать. Самолет упал из-за того, что поломался винт, утверждает мужчина.

 

В Уголовном кодексе России есть статья «Незаконное пересечение государственной границы»: она предусматривает до двух лет лишения свободы. Аналогичная статья есть в Кодексе об административных правонарушениях: для иностранных граждан предусмотрен административный штраф в размере до 5000 рублей с с административным выдворением за пределы России или без такового.

2 марта ФСБ заявила о проникновении на территорию Брянской области «нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов». Владимир Путин назвал появление «диверсантов» в области терактом. В результате действий «диверсантов» погибли два человека, сообщал губернатор области Александр Богомаз. ФСБ позднее заявила, что пресекла вылазку, выдавив «диверсантов» на территорию Украины и нанеся по ним «массированный артиллерийский удар». Следственный комитет завел уголовные дела по фактам совершения террористического акта, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и уничтожения имущества (статьи 205, 317, 167 УК РФ).

 

21 марта беспилотник атаковал нефтеперекачивающую станцию «Транснефти» в Брянской области. Эта станция подверглась попытке обстрела в январе, снаряд тогда упал на «территории станции», причинив ущерб, сообщал представитель «Транснефти».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости