К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Контрактника отдали под суд за покушение на командира погибшего в Мариуполе брата


Севастопольский гарнизонный военный суд начал рассматривать дело контрактника, который выстрелил в лицо командиру своего младшего брата, погибшего в бою в Мариуполе. Военного обвиняют в покушении на убийство сослуживца во время «военной спецоперации» и нарушении правил уставных взаимоотношений, ему грозит наказание вплоть до пожизненного срока

В Севастополе начали судить уроженца Ингушетии, военнослужащего-контрактника Исмаила Дзангиева, которого обвиняют в нарушении правил уставных взаимоотношений и покушении на убийство сослуживца во время «военной спецоперации»*, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, дело на Дзангиева завели после того, как он выстрелил в лицо командиру своего младшего брата, погибшего в бою в Мариуполе. Дело рассматривает Севастопольский гарнизонный военный суд.

Как говорится в материалах дела, расследованием которого занимался военный следственный отдел СКР по Черноморскому флоту,  29-летний сержант Исмаил Дзангиев, заместитель командира первого взвода в составе батальонно-тактической группы, и его 20-летний брат Зелимхан, который служил во втором взводе, участвовали в «военной спецоперации»* с ее начала. По предварительным данным, в марте прошлого года в Мариуполе Зелимхан Дзангиев и несколько его сослуживцев попали в засаду и погибли. После боя Исмаил Дзангиев отправился на поиски брата, но не смог его найти. Как пишет «Коммерсантъ», между ним и командиром второго взвода, старшим сержантом Яном Ларионовым, которого Дзангиев обвинил в произошедшем, началась перепалка, во время которой Дзангиев выстрелил Ларионову из пистолета в лицо. После этого Дзангиев продолжил поиски брата, которого позже нашли убитым. Ларионова врачам удалось спасти.

Исмаила Дзангиева задержали и позже по решению суда отправили под стражу. Сторона защиты указывает, что, по заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Дзангиев был признан невменяемым в момент совершения преступления и не мог осознавать характер и опасность своих действий. Однако повторная экспертиза, которая была назначена следствием, признала Дзангиева в целом психически здоровым и ответственным за свои поступки.  Суд отказал защите в ходатайстве о проведении нового обследования.

 

Дзангиева обвиняют в покушение на убийство и нарушение правил уставных взаимоотношений (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 335 УК), по этим статьям ему грозит наказание вплоть до пожизненного срока. Заведенное на Дзангиева дело сначала направили для рассмотрения по существу в Ростовский гарнизонный военный суд, однако он передал дело в Севастопольский ГВС — только два этих суда занимаются рассмотрением уголовных дел против военнослужащих, обвиняемых в совершении преступлений в зоне «военной спецоперации»*.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+