К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Родители журналиста Эвана Гершковича дали первое интервью после его ареста в России

Эван Гершкович (Фото The Moscow Times / Reuters)
Эван Гершкович (Фото The Moscow Times / Reuters)
Семья американского журналиста Эвана Гершковича, обвиняемого в России в шпионаже, впервые после его ареста дала интервью. Родители репортера эмигрировали из СССР в США в конце 70-х. Арест сына стал «шоком» и «сокрушительным опытом», который напоминает о том, что было в Советском Союзе, рассказала мать журналиста

Родители американского журналиста Эвана Гершковича, арестованного в России по делу о шпионаже,  дали интервью газете The Wall Street Journal, в которой он работает. Издание отмечает, что родные Эвана Гершковича впервые согласились поговорить с журналистами после его задержания в России 29 марта.

Кадр из интервью газете The Wall Street Journal

«Это был шок», — рассказала мама Гершковича Элла Милман о его аресте. Она добавила, что у нее были дурные предчувствия за два дня до его задержания.

«Нет, я доверял ему и его суждениям», — ответил отец Эвана Гершковича Михаил на вопрос, обсуждали ли они с сыном, что может с ним произойти во время его работы в России.

 

По словам Эллы, арест сына стал для нее «сокрушительным опытом», который напомнил ей о том, что было в Советском Союзе. Родители журналиста независимо друг от друга уехали из СССР в США в 1979 году и познакомились уже в Нью-Йорке. Они воспитывали двух своих детей, Эвана и Даниэллу, так, чтобы они знали русский язык и культуру, отмечает издание. Эван, по словам родных, увлекся изучением русского языка, несколько раз ездил в Россию и отлично говорит по-русски.

В интервью родители и сестра журналиста Даниэлла рассказывают о его детстве — например, что он занимался спортом и играл на виолончели.  Они описывают его как любознательного и веселого ребенка. «У него было желание разобраться во всем глубже», —  отметил Михаил.

 

После сотрудничества с AFP и The Moscow Times Эван в январе 2022 года стал работать на The Wall Street Journal и был аккредитован при российском МИДе. После начала «военной спецоперации»* на Украине он не уехал из России. «Он говорил: я один из очень немногих оставшихся. Он чувствовал, что это его долг — продолжать писать из России», — рассказала мама журналиста Элла.

Эван ездил по России, чтобы поговорить с россиянами, которые поддерживают «военную спецоперацию», а также теми, кто выступает против нее. В декабре 2022 года он опубликовал материал о том, что о «военной спецоперации»* думают в ближайшем окружении президента России Владимира Путина.

Накануне журнал Time включил Гершковича в топ-100 самых влиятельных людей мира в 2023 году. Гершкович вошел в раздел «лидеры».

 

ФСБ России заявила о задержании Гершковича в Екатеринбурге 30 марта. По версии спецслужбы, 31-летний журналист собирал информацию, составляющую гостайну, о деятельности одного из предприятий военно-промышленного комплекса России «по заданию американской стороны». Гершковичу вменяют преступление по статье 276 Уголовного кодекса. Она предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Гершковича «взяли с поличным», но никаких деталей не привел. Позже Лефортовский суд Москвы арестовал его до 29 мая. Защита оспорила это решение, Мосгорсуд рассмотрит жалобу 18 апреля. 

7 апреля «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что следствие предъявило Гершковичу обвинение в шпионаже. Журналист категорически отверг обвинение в шпионаже в интересах своей страны, написал ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах. WSJ также отрицает все обвинения и требует освободить своего сотрудника.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости