К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о новом плане Макрона по переговорам России и Украины

Эмманюэль Макрон (Фото Valeria Mongelli / Bloomberg via Getty Images)
Эмманюэль Макрон (Фото Valeria Mongelli / Bloomberg via Getty Images)
Президент Франции Макрон планирует предложить Китаю мирный план, который мог бы привести к переговорам между Россией и Украиной уже этим летом, узнал Bloomberg. Си Цзиньпин недавно заверил французского лидера, что Пекин поддержит любой мирный план Парижа, который приведет к политическому урегулированию

Президент Франции Эмманюэль Макрон планирует обратиться к главе КНР Си Цзиньпину с мирным планом, который мог бы привести к переговорам между Россией и Украиной уже этим летом, сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По их словам, Макрон поручил своему советнику по внешней политике Эмманюэлю Бонну проработать с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И создание структуры, которая «может быть использована в качестве основы для будущих переговоров».

Французская стратегия предполагает, что при благоприятном развитии событий переговоры между Россией и Украиной состоятся уже этим летом, уточнили собеседники агентства. При этом они отметили, что любые будущие переговоры будут зависеть от нескольких условий, в том числе от успеха весеннего наступления Украины, который обеспечил бы Киеву «сильную переговорную позицию».

Чиновник из офиса Макрона подтвердил, что Бонн планирует разговор с Ван И. Он отказался комментировать детали, но подчеркнул, что союзники Франции проинформированы об инициативе Макрона. Представитель МИД Китая сообщил, что источник информации неизвестен и ее подлинность «сложно проверить». 

 

МИД Китая в конце февраля представил собственный план по урегулированию конфликта на Украине из 12 пунктов, в котором подчеркивалось, что «безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других».  

Многие из положений предложенного Китаем плана могут быть взяты за основу для мирного урегулирования конфликта на Украине, «когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве», заявил в конце марта президент России Владимир Путин по итогам встречи с китайским лидером Си Цзиньпином в Москве.

 

Президент Украины Владимир Зеленский не увидел в этих идеях мирного плана, подчеркнув, что  план, в котором нет пункта о выводе войск, Киеву не подходит. США и их союзники также публично не поддержали инициативу Пекина, увидев в ней преимущества для России, отмечал Bloomberg. Однако администрация США опасается, что если прямо отвергнуть китайский план, то Пекин попытается убедить страны мира, особенно страдающие от экономических последствий конфликта, что Вашингтон на самом деле не заинтересован в мире, отметили источники агентства.

В начале апреля Макрон совершил визит в Пекин. Перед этим Макрон выразил надежду, что Китай, благодаря характеру своих отношений с Россией, может «вернуть Москву в чувство». Пекин до сих пор не показывал признаков того, что он готов оказать давление на Москву, чтобы она вывела войска. В ходе переговоров с Си Цзиньпином он обсудил конфликт на Украине. В ходе переговоров китайский лидер заявил о готовности поддержать любой мирный план Парижа, который приведет к политическому урегулированию, сообщала South China Morning Post.

Bloomberg напоминает, что в середине апреля высокопоставленные дипломаты стран «Большой семерки», включая Францию, поддержали «Формулу мира» Зеленского, которая включает в себя полный вывод российских войск с территории Украины.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости