К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ЕС призвали к единой позиции по Китаю после «вызвавших негодование» слов Макрона


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны ЕС к единой позиции по Китаю после заявления французского лидера Макрона. Президент Франции ранее сказал, что Европа не должна становиться «вассалом» Вашингтона, участвуя в конфликте США и Китая из-за Тайваня

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны ЕС выработать единую позицию по Китаю. Об этом она сказала на пленарном заседании Европейского парламента во вторник, 18 апреля. Заявление опубликовано на сайте ЕК.

«Эти отношения слишком важны для нас, чтобы не определить нашу собственную европейскую стратегию и принципы взаимодействия с Китаем. Я считаю, что мы можем — и мы должны — выработать свой собственный особый европейский подход, который также оставит нам пространство для сотрудничества с другими партнерами», — отметила фон дер Ляйен.

Так она прокомментировала слова президента Франции Эммануэля Макрона, который «вызвал негодование» в ЕС и США, заявив, что Европа не должна втягиваться в спор Вашингтона с Пекином из-за Тайваня, пишет Bloomberg.

 

«Вопрос, на который европейцы должны ответить — в наших ли интересах ускорение решения вопроса с Тайванем? Нет. Хуже всего было бы думать, что мы, европейцы, должны следовать этой теме и брать пример с повестки США и чрезмерной реакции Китая», — заявил Макрон в интервью журналистам нескольких изданий, включая Politico

Французский лидер предупредил, что в случае обострения напряженности между «двумя сверхдержавами» у Европы «не будет ни времени, ни ресурсов для финансирования нашей стратегической автономии, и мы станем вассалами». Он обратил внимание, что ЕС увеличил зависимость от США в отношении оружия и энергии, и призвал сосредоточиться на развитии собственной оборонной промышленности и снижении влияния доллара на европейскую экономику. 

 

Это интервью Макрон дал на борту президентского самолета, возвращаясь во Францию после трехдневного визита в Китай, где его сопровождала Урсула фон дер Ляйен. Выступая перед депутатами Европарламента, она отметила, что эта поездка «была необходима, чтобы убедиться, что мы так же честны и ясны в наших сообщениях в Пекине, как в Брюсселе или здесь, в Страсбурге».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости