К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умер входивший в список Forbes депутат «Единой России»

Николай Борцов на заседании Госдумы (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
Николай Борцов на заседании Госдумы (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
Умер бывший участник списка богатейших россиян по версии Forbes, депутат Госдумы Николай Борцов. Его состояние в 2021 году Forbes оценил в $550 млн. Борцову было 77 лет

Умер депутат Госдумы Николай Борцов, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в своем Telegram-канале. Борцову было 77 лет. Причина смерти не сообщается. Информацию о смерти Борцова подтвердила «РИА Новости» пресс-служба фракции «Единой России». Николай Борцов умер в своем доме в Лебедяни (Липецкая область), его похоронят в Москве, сообщило липецкое отделение ЛДПР.

В 2021 году Николай Борцов вошел в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние при составлении рейтинга было оценено в $550 млн, он занял 194-е место. Основной капитал Борцова составили средства, полученные от продажи 75,5% акций комбината соков «Лебедянский» в Липецкой области корпорации PepsiCo. В 2021 году Борцов также вошел в рейтинг 100 госслужащих с самыми высокими доходами: его доходы были оценены в 808,8 млн рублей.

Борцов родился 8 мая 1945 года. За свою жизнь он прошел путь от «простого сельского парня» до до директора Лебедянского консервного завода, который в 90-х превратил в ОАО «Лебедянский» — крупного производителя соков, отметил Артамонов. В Госдуме Борцов работал с 2003 года, он был депутатом от «Единой России». В текущем созыве Борцов входил в состав комитета по делам национальностей.

 

В 2020 году Борцов получил правительственную благодарность за заслуги в содействии проведению социальной и экономической политики государства и осуществлению эффективной деятельности госорганов. «Николай Борцов всегда чутко откликался на просьбы людей и старался помочь каждому. Детские площадки и скверы, оборудование для больниц и поликлиник, поддержка одаренных детей и многодетных семей, огромная помощь храмам и монастырям — далеко не полный список того, что делал Николай Иванович для своих земляков», — написал Артамонов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости