К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД Швеции объявил о высылке пяти российских дипломатов


МИД Швеции объявил о высылке пяти сотрудников российского посольства. В ведомстве заявили, что они должны покинуть страну из-за деятельности, несовместимой с Венской конвенцией о дипломатических сношениях. Другие детали шведский МИД раскрывать не стал

МИД Швеции объявил о высылке пяти сотрудников российского посольства в Стокгольме. Соответствующее заявление опубликовано на сайте шведского правительства.

«Министерство иностранных дел вызвало сегодня посла России Виктора Татаринцева и объявило, что пяти сотрудникам посольства России в Швеции предлагается покинуть страну в связи с деятельностью, несовместимой с Венской конвенцией о дипломатических сношениях», — говорится в заявлении.

Последний раз Швеция высылала российских дипломатов в апреле прошлого года, страну покинули три дипломата. Занимавшая пост министра иностранных дел Анн Линде тогда заявила, что решение было принято после событий в Буче и «других местах на Украине». Россия в ответ выслала трех дипломатов Швеции.

 

В мае 2022 года Швеция, сохранявшая военный нейтралитет больше 200 лет, подала заявку на вступление в НАТО. Глава Минобороны Швеции Петер Хультквист ранее заявлял, что страна никогда не присоединится к альянсу, но он изменил позицию после начала российской «военной спецоперации»* на Украине, отмечал BBC. 

4 апреля к НАТО официально присоединилась Финляндия. Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что его расширению способствовала «спецоперация», начатая президентом России Владимиром Путиным. По его словам, Путин хотел сократить влияние Североатлантического альянса, но «получил ровно противоположное». «Сегодня Финляндия, а вскоре и Швеция станут полноправными членами альянса», — сказал Столтенберг.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости