К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД назвало условие согласия на возвращение продаж пива на стадионах


МВД не возражает против продажи пива на стадионах при условии, что будет работать система идентификации болельщиков, заявил представитель министерства. Продавать пиво на спортивных мероприятиях запрещено законом с 2005 года. Система Fan ID стала обязательной на матчах футбольной Премьер-лиги с 2023 года, что вызвало сильное недовольство болельщиков, привлекшее внимание Путина

МВД не возражает против возобновления продажи пива на стадионах, но при условии, что будет работать система идентификации болельщиков, заявил представитель министерства Валерий Ботвин во время заседания комитета Госдумы по физической культуре и спорту. Слова Ботвина передает ТАСС. Возвращение продажи пива на стадионы может быть закреплено отдельным законом.

«Обязательным является аспект наличия системы идентификации болельщиков, что исполнено практически на всех футбольных стадионах, а соревнования должны быть определены перечнем правительства РФ. Так что при соблюдении этих требований мы против принятия проекта федерального закона не возражаем», — отметил Ботвин.

Продавать алкоголь на спортивных объектах запрещено с 2005 года. В 2019 году в Госдуму внесли законопроект, предлагающий разрешить розничную продажу пива и пивных напитков в спортивных сооружениях во время матчей в рамках официальных спортивных соревнований по футболу. Выручка от продажи алкоголя должна направляться на поддержку профессионального, детского и юношеского спорта. При этом законопроект не разрешает пить пиво на трибунах. Документ прошел первое чтение в декабре 2019 года, но до сих пор не дошел до второго. В 2018 году Россия в виде исключения разрешила продавать пиво на стадионах и в фан-зонах во время чемпионата мира по футболу.

 

Система идентификации болельщиков Fan ID тоже появилась сначала к чемпионату мира по футболу, затем использовалась на матчах чемпионата Европы по футболу в 2021 году, проходивших в Санкт-Петербурге. 1 июня 2022 года в России вступил в силу закон, который сделал обязательным использование Fan ID для доступа на спортивные соревнования, список которых определяет правительство. В 2023 году система Fan ID стала обязательной на всех матчах Российской футбольной премьер-лиги. Болельщики ряда клубов выразили недовольство системой и бойкотировали матчи, из-за чего посещаемость резко снизилась.

В конце марта 2023 года Владимир Путин поручил до 1 мая упростить использование паспортов болельщика для россиян, прежде всего для инвалидов, пенсионеров и детей. Замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев говорил, что работающая в России система идентификации болельщиков обрела «абсурдные формы».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости