К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Болгария лишила гражданства четырех россиян после отмены схемы «золотых паспортов»


Болгария лишила гражданства четырех россиян после отмены программы «золотых паспортов», которая позволяла получить гражданство в обмен на инвестиции. В марте болгарское издание «Бивол» писало, что гражданства были лишены двое сыновей российского предпринимателя, сооснователя Yota Сергея Адоньева

Болгария лишила гражданства четырех россиян после того, как Народное собрание (парламент) страны в марте решило свернуть программу «золотых паспортов», которая позволяла получить гражданство в обмен на инвестиции. Об этом, выступая в парламенте, заявил министр юстиции Болгарии Крум Зарков, пишет издание Sofia Globe.

По словам Заркова, всего были лишены гражданства 17 человек. Помимо россиян, это инвесторы из Египта, Казахстана, Китая, Пакистана и Иордании. Государственное агентство национальной безопасности (ГАНБ) и другие ведомства продолжают проверки, если будут выявлены «любые нарушения, за ними  последуют соответствующие меры», добавил министр.

«Что касается членов семей этих лиц, мы будем принимать решение по каждому конкретному случаю, опираясь на то, было ли заявление о предоставлении гражданства подано без существующих законных оснований», — сказал Зарков, отметив, что «проблема с золотыми паспортами решена».

 

До того как болгарский парламент отменил программу «золотых паспортов», выяснилось, что в ряде случаев лица, получившие по ней гражданство, не внесли предусмотренные условиями инвестиции, пишет Sofia Globe.

В конце марта болгарское издание «Бивол» со ссылкой на полученное сообщение Министерства юстиции страны сообщило, что гражданства Болгарии были лишены двое сыновей сооснователя Yota Сергея Адоньева — Филипп и Лука. В сообщении ведомства, которое приводило «Бивол», говорилось, что их гражданство было отозвано после проверки оснований, по которым оно было им выдано. Минюст уточнил, что дети бизнесмена получили болгарские паспорта в несовершеннолетнем возрасте, поскольку оба их родителя получили гражданство Болгарии. Незадолго до этого, в конце января, Адоньев вместе с сыновьями попал под санкции Минфина США. Ведомство отметило, что у Адоньева также есть гражданство Израиля, а у его сыновей — Болгарии.

 

Сергей Адоньев получил болгарский паспорт в 2008 году, учредив компанию в Пловдиве и планируя крупные инвестиции в страну. В 2018 году Болгария лишила предпринимателя гражданства, так как в стране запрещено давать гражданство лицам с судимостью, а предприниматель был осужден по делу о мошенничестве в США (в 2021 году суд США снял судимость). 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+