К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Вся область горит»: площадь свердловских лесных пожаров достигла 33 000 гектаров


В Свердловской области зафиксировано 53 лесных пожара, огнем охвачено более 33 000 гектаров леса, сообщили местные власти. По словам губернатора, в регионе критическая ситуация, «уже вся область горит». Он заявил, что ответственность лежит и на местных жителях, которые «жарят шашлыки», и напомнил, что штраф за нарушение пожарной безопасности «может достигать 2 млн рублей»

В Свердловской области на конец дня 6 мая было зафиксировано 53 лесных пожара, огнем охвачено более 33 000 гектаров леса. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале департамента информационной политики региона.

«Группировка специалистов, ведущих борьбу с природными пожарами на Среднем Урале, увеличена до 2500 человек, в тушении огня задействовано 496 единиц спецтехники. <...> Для ликвидации возгораний привлечены, в том числе, вертолеты МЧС и Минобороны, самолеты Ил-76 и Бе-200», — указали в департаменте.

Там уточнили, что крупные пожары продолжаются в Артемовском и Талицком районах (горит более 4000 гектаров леса), в Режевском городском округе (5900 гекатров), Тугулымском районе (почти 5000 гектаров), Асбестовском, Березовском, Верхотурском и Сосьвинском районах. На всей территории Свердловской области по решению губернатора Евгения Куйвашева «действует особый противопожарный режим»: запрещено разведение костров, сжигание мусора, запуски фейерверков, проведение любых строительных и производственных огневых работ, указано в заявлении.

 

Куйвашев ранее заявил, что после первого выходного дня вторых майских праздников горит вся Свердловская область. «Перед праздниками мы попросили жителей не ходить в лес, не разжигать костры, отдохнуть по-другому. Прошел только первый день майских праздников, и уже вся область горит», — возмутился губернатор. Он заявил, что в регионе критическая ситуация: «Людям нечем дышать, они свои дома теряют. А эти жарят шашлыки». 

Глава Свердловской области напомнил, что за нарушение пожарной безопасности грозит штраф. «Если не понимают просьбы по-хорошему, будем разговаривать по-плохому. По закону, штраф за нарушение требований пожарной безопасности может достигать 2 млн рублей. Мы получим деньги с каждого нарушителя», — заявил он.

 

Вечером 6 мая стало известно, в свердловском поселке Первомайский начался пожар на складах. Источники «Интерфакса» и ТАСС в экстренных службах утверждали, что загорелся склад с порохом. «Пожар перешел на склад, где хранится порядка 15 тонн пороха. Также вблизи расположены еще 19 складов с порохом», — сообщил собеседник «Интерфакса».

Позднее в МЧС сообщили, что огнем было уничтожено два склада на площади около 1000 кв. метров, пожарные не допустили распространения огня еще на три складских помещения. МЧС заявило, что огонь перекинулся на склады из лесов, однако в «Авиалесоохране» со ссылкой на данные системы видеонаблюдения «Лесохранитель» сообщили, что «лесной пожар не является причиной пожара на складах с порохом». «Наоборот, огонь в лес движется со стороны складов», — заявили там.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости