К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На Красной площади закончился парад в честь 78-летия Победы

Военнослужащие парадных расчетов во время парада на Красной площади (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
Военнослужащие парадных расчетов во время парада на Красной площади (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
На Красной площади в Москве закончился парад в честь 9 мая. Авиация в нем участия не принимал. Парад провели, несмотря на то, что меньше недели назад Кремль сообщил о попытке дронов атаковать рабочую резиденцию Путина. В отличие от прошлого года, в этом году в Москву приехали лидеры нескольких постсоветских республик

На Красной площади в Москве закончился парад в честь 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ранее в Минобороны сообщили, что в нем примут участие около 10 000 военных. На Красной площади в этом году, в том числе, присутствовали участники «военной спецоперации»* на Украине.

Парад принял президент Владимир Путин. Он выступил с речью, в которой заявил, что «цивилизация вновь находится на переломном рубеже». «Против нашей Родины вновь развязана настоящая война. Но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность», — заявил Путин. По его словам, противники России хотят перечеркнуть итоги Второй мировой, а их цель — «распад и уничтожение нашей страны».

На парад в этом году приехали семеро иностранных лидеров — президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, премьер Армении Никол Пашинян и президент Белоруссии Александр Лукашенко.  Это отличает парад от прошлогоднего, тогда на 9 мая в Москву не приехал ни один иностранный лидер.

 

В этом году парад прошел без воздушной части. В 2022 году полета авиации также не было — тогда сообщалось, что его отменили из-за погодных условий. Кроме того, в этом году не будет шествия «Бессмертного полка». О том, что от его проведения отказались «в силу угрозы», рассказали в апреле организаторы акции. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что шествие отменили в связи с мерами предосторожности.

Парад в Москве прошел через шесть дней после атаки дронов на Кремль — 3 мая пресс-служба президента заявила о попытке Украины атаковать Кремль двумя дронами. Президент Украины Владимир Зеленский отверг причастность Украины к атаке беспилотников на Кремль. Дмитрий Песков ранее сказал, что парад и выступление Путина на нем состоится, несмотря на атаку.

 

В этом году парад на 9 мая отменили в нескольких регионах России — в частности, в Крыму, в Курской, Белгородской и Калужской областях, власти регионов объясняли это соображениями безопасности.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости