К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст призвал установить ответственность за русофобию


В российском законодательстве нужно закрепить понятие русофобии и наказывать за ее проявления, заявил замглавы Минюста. Глава СПЧ заявил, что введение ответственности за русофобию станет необходимым сейчас «политическим жестом»

В российском законодательстве нужно закрепить понятие русофобии и установить ответственность за ее проявления, считает замглавы Минюста Андрей Логинов. Об этом он заявил, выступая на XI Петербургском международном юридическом форуме. Трансляция мероприятия велась на сайте форума.

«Мы должны закрепить понятие русофобии в национальном законодательстве, ввести предупреждающие меры против распространения этой идеологии и ввести ответственность за проявление русофобии», — отметил Логинов.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, также выступавшая на этой сессии, призвала ввести уголовную ответственность за русофобию «в качестве профилактической меры». «Понятно, что это не подействует на убежденных русофобов, но тех, кого просто увлекли броскими лозунгами и идеологическими призывами, возможно, перспектива уголовного преследования может остановить», — отметила она.

 

По мнению Яровой, введение уголовной ответственности за русофобию, отнесение ее к «современному нацизму и человеконенавистнической идеологии» — это «целеполагание, направленное на сохранение мира и безопасности».

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев заявил, что введение ответственности за русофобию станет необходимым сейчас «политическим жестом». «Надо показать, что это очень серьезные вещи. Поэтому нужна отдельная статья о русофобии. Это задача, которую мы должны решить очень быстро. Полагаю, что в ближайшее время работа будет сделана», — заверил он.

 

Идею ввести уголовную ответственность за русофобию высказал еще в декабре 2022 года глава комиссии СПЧ по международному сотрудничеству Кирилл Вышинский на встрече СПЧ с президентом Владимиром Путиным. «Я считаю, что в Уголовный кодекс Российской Федерации стоило бы внести либо дополнения в определенную статью, либо вообще ввести статью о русофобии, квалифицировать это явление в правовом поле, определить меру ответственности», — отметил он. Путин поддержал идею, предложив «проработать» этот вопрос.

По итогам этой встречи Путин дал поручение Госдуме, Генпрокуратуре и СК рассмотреть предложение СПЧ об установлении «уголовной ответственности за призывы к дискриминации или дискриминационные действия» в отношении проживающих за рубежом россиян и соотечественников и при необходимости обеспечить внесение соответствующих поправок в законодательство. Срок исполнения поручений — 1 мая 2023 года. Ответственными Путин назначил спикера Госдумы Вячеслава Володина, генпрокурора Игоря Краснова и главу СК Александра Бастрыкина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости