К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума денонсировала Договор об обычных вооружениях в Европе


Госдума приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Неделю назад этот документ внес Путин. В пояснительной записке он заявил, что договор устарел и утратил связь с реальностью после расширения НАТО. Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ в 2007 году

Госдума приняла закон о денонсации Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ), следует из данных на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект о денонсации ДОВСЕ в Госдуму внес Владимир Путин 10 мая. В пояснительной записке Путин заявил, что договор «во многом устарел и утратил связь с действительностью», в том числе из-за расширения НАТО, а США и их союзники начали проводить «линию на военную конфронтацию с Россией», которая «чревата катастрофическими последствиями». В тот же день Путин подписал указ, которым назначил замглавы МИДа Сергея Рябкова своим представителем при рассмотрении вопроса о денонсации ДОВСЕ.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году в Париже странами НАТО и Организации Варшавского договора. Он был призван обеспечить военный баланс в Европе за счет сокращения вооружений обычных вооруженных сил для блоков. Документ установил лимиты на количество вооружений и техники. После распада СССР, роспуска ОВД, разделения Чехословакии и объединения Германии участниками ДОВСЕ стали 30 стран.

 

В 1999 году в Стамбуле было подписано Соглашение об адаптации ДОВСЕ, которое ввело ограничения для отдельных стран и территорий вместо лимитов для блоков. Договор ратифицировали Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан. Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария и Румыния, входившие в Организацию Варшавского договора, присоединились к НАТО, затем в альянс вступили Латвия, Литва и Эстония, которые не подписывали договор. Россия настаивала на присоединении этих стран к ДОВСЕ и на сокращении вооружений и техники НАТО. В 2007 году Путин предложил ввести мораторий на исполнение договора. После того, как странам не удалось согласовать итоговый документ, Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости