К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин будет баллотироваться на выборах мэра Москвы от «Единой России»


Собянин примет участие в осенних выборах мэра Москвы в качестве кандидата от «Единой России», а не как самовыдвиженец. Решение обусловлено «тесной связью» действующего мэра с партией и «консолидацией общества» вокруг нее, заявили в ЕР. По данным социологов, Собянина на выборах готовы поддержать почти 70% москвичей

Сергей Собянин примет участие в осенних выборах мэра Москвы в качестве кандидата от «Единой России», а не как самовыдвиженец. Об этом «Коммерсанту» сообщил источник, близкий к мэрии, и подтвердил представитель столичного отделения партии. Для Собянина это будут третьи выборы на должность мэра. Он был назначен на этот пост в 2010 году, а в 2013 и 2018 годах выиграл прямые выборы как самовыдвиженец при поддержке «Единой России».

Секретарь московского отделения «Единой России», вице-спикер Госдумы Петр Толстой пояснил изданию, что решение Собянина выдвигаться от партии обусловлено его тесной связью с ЕР, а также консолидацией общества вокруг президента и его партии. «Сергей Собянин за то время, которое возглавляет город, реализовал огромное количество проектов, качественно изменивших жизнь не только москвичей. Столичные подходы, апробированные в Москве, фактически изменили жизнь и в стране. Поэтому он тот человек, кандидатуру которого легко отстаивать именно в силу реальных достижений», — заявил Толстой.

Представитель столичного отделения ЕР уточнил, что выдвижение состоится на партийной конференции, дату которой определят после опубликования решения о назначении выборов. Выборы мэра назначает Мосгордума за 90-100 дней до единого дня голосования, который в этом году запланирован на 10 сентября. Следовательно, выборы должны быть объявлены не ранее 2 июня и не позднее 12 июня, пишет «Коммерсантъ».

 

Накануне исследовательская служба Russian Field опубликовала результаты исследований электорального настроения москвичей. В опросе приняли участие 1000 респондентов. Он показал, что, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, Собянина бы поддержали 66,8% опрошенных, а остальные кандидаты в совокупности набрали бы менее 10%. Среди респондентов, заявивших, что они намерены участвовать в выборах, действующего мэра поддерживают 73,9%.

Собянин также обладает наибольшей узнаваемостью среди потенциальных кандидатов: его знают 96,8% участников опроса Russian Field. На втором месте — внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова, депутат Мосгордумы Леонид Зюганов. Его имя знакомо 46,9% респондентов. 

 

При этом о том, что в этом году пройдут выборы мэра, знают только 65% опрошенных, 72% заявили, что планируют принять в них участие. Из последних 55% планируют сделать это очно на избирательном участке, а 40% выберут электронный способ волеизъявления.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости