К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NBC назвал дома офицеров разведки целью атаки беспилотников на Москву


Целью атаки беспилотников на Москву 30 мая могли быть дома офицеров разведки, заявили NBC высокопоставленный чиновник США и сотрудник Конгресса. Информацию подтвердила компания Strider Technologies, которая анализирует данные из открытых источников. Атака стала частью «психологической войны», направленной против России, заявил стартап

Целью атаки беспилотников на Москву в конце мая могли быть дома офицеров Службы внешней разведки (СВР). Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника и сотрудника Конгресса, знакомых с вопросом. 

Информацию NBC подтвердили в компании Strider Technologies, которая анализирует информацию из открытых источников. По ее данным, как минимум один из жилых домов, по которым был нанесен удар, связан с разведкой: здание принадлежало «российской государственной организации, имевшей контракты с военной частью, известной как прикрытие для СВР», утверждает телеканал.

«Это не было случайной атакой на богатый пригород», — заявил в беседе с NBC главный операционный директор и сооснователь Strider Technologies Эрик Левеск. По его словам, атака стала частью направленной против России «психологической войны», которая впервые с начала российско-украинского конфликта «достигла районов Москвы». Телеканал подчеркнул, что неясно, была ли в результате атаки повреждена квартира кого-либо из офицеров СВР и пострадал ли кто-нибудь из ее сотрудников.

 

Атака беспилотников на Москву произошла 30 мая. По версии Минобороны, дронов было восемь, из них пять были сбиты, три потеряли управление после подавления средствами радиоэлектронной борьбы. В результате дроны попали в жилые дома, в зданиях были выбиты стекла. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.

Кремль возложил ответственность за случившееся на Киев. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк, в свою очередь, заявил, что Украина не имеет «прямого отношения» к атаке. Президент России Владимир Путин назвал атаку ответом на удар по штабу украинской военной разведки, который, по его словам, Россия нанесла за несколько дней до этого.

 

Позднее «Коммерсантъ» без ссылки на источник написал, что заложенные в дронах взрывные устройства не сработали, в том числе из-за того, что жилые дома, в которые попали устройства, не были для них основными целями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости