К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин назвал сроки размещения российского ядерного оружия в Белоруссии


Путин на встрече с Лукашенко назвал сроки размещения российского тактического ядерного оружия в Белоруссии. По его словам, это произойдет после 7–8 июля, когда закончится «подготовка соответствующих сооружений»

Россия начнет размещение своего тактического ядерного оружия на территории Белоруссии в июле. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко в Сочи, передает «Интерфакс».

«По наиболее чувствительным вопросам, о которых мы с вами договаривались, все идет по плану. Как вы знаете, 7–8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений, и сразу же начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений», — заявил Путин.

Президент России впервые сообщил, что Россия намерена разместить свое тактическое ядерное оружие в Белоруссии, 25 марта. «Соединенные Штаты делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территориях своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие. <...> И мы договорились [с Белоруссией], что мы сделаем то же самое. Не нарушая, хочу это подчеркнуть, своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия», — отметил Путин.

 

Он подчеркнул, что Россия не передает свое ядерное оружие Белоруссии, а размещает его на территории страны. Поводом для переговоров об этом с Лукашенко, по словам Путина, стало заявление Великобритании о передаче Украине снарядов с обедненным ураном, поскольку это «так или иначе связано с ядерными технологиями».

Минобороны США, комментируя заявление российского лидера, сообщило, что не планирует менять собственную позицию относительно ядерного оружия. «Мы не видим ни причин для корректировки нашей собственной стратегической ядерной позиции, ни каких-либо признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие», — заявили в Пентагоне.

 

В начале июня советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон готов привлечь Россию к разработке системы контроля над ядерными вооружениями после истечения Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) в 2026 году. США готовы соблюдать ограничения, установленные договором, до истечения срока его действия, если Россия будет делать то же самое, сказал Салливан.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости