К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хабаровский крайизбирком первым в России проведет выборы мэра столицы региона


Избирательная комиссия Хабаровского края станет первым региональным избиркомом, который проведет выборы мэра административного центра региона. Крайизбирком обратился в ЦИК за разрешением на проведение выборов главы краевого центра и получил его. Хабаровск — одна из трех столиц российских регионов, где сохранились прямые выборы мэра

Хабаровский крайизбирком (КИК) первым в России получил право по согласованию с ЦИКом организовать муниципальные выборы в столице региона, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на решение Центризбиркома и на председателя КИК Дениса Кузьменко. Выборы мэра Хабаровска пройдут 10 сентября, пока претендент на эту должность один — действующий глава города Сергей Кравчук, он победил на праймериз «Единой России». 

Хабаровск — один из трех региональных центров, сохранивших за собой право на прямые выборы мэра. В среду, 14 июня, ЦИК разрешил Хабаровскому крайизбиркому взять на себя организацию выборов главы города. Право по согласованию с Центризбиркомом организовывать муниципальные выборы в столицах регионов — законодательная новелла на выборах 2023 года. 

Председатель Хабаровской КИК Денис Кузьменко напомнил, что муниципальная избирательная комиссия была ликвидирована в 2022 году. Ранее ее полномочия можно было передать территориальным или участковым комиссиям, но сейчас взять на себя организацию выборов может региональная комиссия. Ее глава полагает, что краевой избирком способен повысить уровень организации муниципальных выборов.

 

По словам Кузьменко, на Хабаровск приходится почти половина всех избирателей края.  Краевой избирком располагает квалифицированным аппаратом и качественной оргтехникой, привел аргументы председатель КИК. Он добавил, что крайизбирком находится в центре города и сможет уделить этой выборной кампании все свое внимание. ЦИК одобрил инициативу. 

Кузьменко напомнил, что кандидатов в мэры еще никто не выдвигал, но действующий мэр Сергей Кравчук победил на праймериз партии «Единая Россия». Электоральный юрист Олег Захаров отметил, что Хабаровский горизбирком был упразднен в ходе общей зачистки муниципальных избиркомов. Муниципальные избирательные комиссии формируются и финансируются местной властью и более ориентированы на своих визави в местном истеблишменте, а не на вышестоящие избиркомы и ЦИК, считает эксперт.

 

По оценке Захарова, с учетом протестной репутации региона просто нельзя было поручить проведение выборов второго по значимости выборного лица в крае кому-то, кроме регионального избиркома. Он добавил, что Кузьменко возглавил крайизбирком в 2021 году, он давно работает в системе исполнительной власти, а затем в избирательной вертикали, и в целом считается близким к руководству ЦИКа человеком. Выборы хабаровского градоначальника передали в надежные руки проверенного профессионала, заключил Захаров.

Выборы главы Хабаровска проходят в один тур, побеждает набравший наибольшее число голосов кандидат. Предыдущие выборы мэра проходили в краевом центре 9 сентября 2018 года. Победу одержал с результатом 39,9% голосов Сергей Кравчук. На втором месте был Максим Кукушкин (на тот момент он представлял КПРФ) с 23,85 % голосов, на третьем — тогдашний представитель ЛДПР Сергей Безденежных — 20,86%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости