К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Возможные признаки жизни»: в зоне поиска пропавшего батискафа зафиксировали звуки

Подводный аппарат Titan компании OceanGate (Фото Reuters)
Подводный аппарат Titan компании OceanGate (Фото Reuters)
Береговая охрана США сообщила, что в зоне поиска батискафа, пропавшего на пути к обломкам «Титаника», зафиксировали подводные шумы. Спасатели пробуют установить их происхождение, но пока безрезультатно. Глава международного клуба исследователей, члены которого находятся на батискафе, ранее заявил, что в зоне поисковой операции были обнаружены «возможные признаки жизни»

Береговая охрана США сообщила, что канадский самолет зафиксировал подводные шумы в зоне поиска батискафа, пропавшего в Атлантическом океане при погружении к обломкам «Титаника». Происхождение звуков пытаются установить с помощью дистанционно управляемых аппаратов (ДУА). Сообщение об этом опубликовано в Twitter береговой охраны. 

«Канадский самолет P-3 обнаружил подводные шумы в зоне поиска. В результате операции с использованием ДУА были перенесены в другое место в попытке выяснить происхождение шумов. Эти поиски с помощью ДУА дали отрицательные результаты, но они продолжаются», — говорится в сообщении.

В береговой охране также сообщили, что передали данные с канадского самолета ВМС США «для дальнейшего анализа, который будет учтен в будущих планах поиска».

 

Ранее Ричард Гэрриотт, президент международного клуба исследователей Explorers Club, члены которого находятся на батискафе, заявил в Twitter, что «данные с места» дали участникам клуба, которые следят за поисковой операцией, «повод для надежды». «Как мы понимаем, на месте были обнаружены возможные признаки жизни», — написал он.

Гэрриотт не сообщил, о каких именно признаках жизни идет речь. Он уточнил, что на борту батискафа находятся два члена Explorers Club: британский бизнесмен, основатель инвестиционной компании Action Group Хэмиш Хардинг и француз Поль-Анри Наржоле, который, по данным Bloomberg, управляет батискафом. На судне также находятся вице-президент пакистанской Dawood Hercules Corporation Шахзада Давуд и его сын Сулейман, а также основатель и исполнительный директор OceanGate Expeditions Стоктон Раш.

 

Глава Explorers Club также сообщил, что продолжает добиваться разрешения на участие в поисках специализированного подводного аппарата с дистанционным управлением, принадлежащего компании Magellan, которая занимается глубоководными исследованиями. Аппарат Magellan может опускаться на глубину до 6000 м.

Подводный аппарат Titan компании OceanGate Expeditions пропал утром 18 июня. По данным Береговой охраны США, судно «Полярный принц» потеряло связь с батискафом примерно через час и 45 минут после того, как он начал погружение к месту крушения «Титаника». В поисковой спасательной операции участвуют корабли и самолеты Береговой охраны США и Минобороны Канады.

По информации Bloomberg, запасов кислорода на борту батискафа хватит, чтобы поддержать жизнедеятельность в течение менее 30 часов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости