К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин заявил об атаке украинских дронов в Новой Москве и Подмосковье

Фото Mindaugas Kulbis / AP / TASS
Фото Mindaugas Kulbis / AP / TASS
Новая Москва и Подмосковье подверглись атаке беспилотников, заявил Собянин. По его словам, дроны были украинскими, их сбили силы ПВО. Для безопасности часть рейсов перенаправили из Внуково в другие аэропорты. Но с 8:00 ограничения на перелеты в районе аэропорта отменили

Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что Новая Москва и Подмосковье утром 4 июля подверглись атаке беспилотников. По словам мэра Москвы, дроны были украинскими: их отразили силы противовоздушной обороны, все обнаруженные беспилотники были уничтожены.

В целях безопасности из аэропорта Внуково перенаправили часть рейсов в другие аэропорты. Но с 8:00 утра ограничения на полеты снимаются, сообщил Собянин. По его словам, жертв и пострадавших в результате атаки нет. На местах происшествия работают экстренные службы.

Собянин не уточнил, какие именно районы подверглись атаке. Ранее «РИА Новости» написали со ссылкой на источник, что два беспилотника были сбиты в Новой Москве в районе поселка Валуево, пострадавших и разрушений нет. Аппараты «упали в чистом поле», утверждает собеседник агентства. Два беспилотника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы в Новой Москве, еще один — в Калужской области, заявил источник ТАСС. Затем источник «РИА Новости» в экстренных службах заявил еще о сбитом беспилотнике в районе подмосковной Кубинки.

 

В атаке по объектам в Новой Москве и Подмосковье участвовали пять беспилотников: четыре были уничтожены средствами ПВО, пятый подавили средствами радиоэлектронной борьбы, он потерпел крушение на территории Одинцовского района Московской области, заявило Минобороны. Пострадавших и разрушений в результате атаки нет, утверждает министерство.

Ограничения на прием и отправку самолетов в районе Внуково ввели с 5:10 утра, сообщал аэропорт «РИА Новости». Большинство рейсов с вылетом после 4:40 утра мск были задержаны, показывает онлайн-табло аэропорта. Вылеты возобновились с 8:17 утра. Прилетать рейсы снова стали примерно в 8:22 утра.

 

Власти Украины атаку беспилотников на Москву к моменту публикации этого текста не комментировали.

Рано утром 30 мая несколько беспилотников врезались в жилые дома в Москве и Новой Москве. По версии Минобороны, дронов было восемь, из них пять были сбиты, три потеряли управление после подавления средствами радиоэлектронной борьбы. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. По мнению Кремля, атака стала ответом Киева на удары по «одному из центров принятия решений» на Украине. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, заявил, что Украина не имеет «прямого отношения» к атаке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости