К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава МАГАТЭ заявил об отказе России остановить последний реактор Запорожской АЭС


Россия отказывается остановить последний функционирующий реактор на Запорожской АЭС, заявил глава МАГАТЭ. По мнению агентства, реактор нужно перевести в режим холодной остановки, но «руководство станции считает иначе», пояснил он. Украина также настаивает на остановке реактора «в условиях исчезновения Каховского водохранилища» как источника воды для охлаждения

Россия отказывается остановить последний частично работающий реактор на Запорожской АЭС. Об этом Bloomberg заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. 

«Мы выразили свое мнение, что [реактор] должен быть переведен в режим холодной остановки. <...> Руководство станции считает иначе», — пояснил он.

По словам Гросси, МАГАТЭ заявило в пятницу, 7 июля, что настоятельно требует полной остановки энергоблока №5, однако российская корпорация «Росатом», которая контролирует станцию, ответила отказом. Хотя агентство предпочло бы полную остановку, это решение не является «вопросом жизни и смерти», отметил глава МАГАТЭ.

 

Согласно данным на сайте Запорожской АЭС, блок №5 — единственный, находящийся в состоянии «горячий останов». Остальные пять блоков находятся в состоянии «холодный останов» или «останов для ремонта». Пресс-служба электростанции 7 июля сообщила, что АЭС посетили первый замглавы администрации президента России, председатель набсовета «Росатома» Сергей Кириенко и врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. «[Они] убедились, что станция работает в штатном режиме. Нарушений пределов безопасности нет», — говорится в сообщении.

При этом украинская сторона настаивает на полной остановке Запорожской АЭС. В частности, глава украинского Госатомрегулирования Олег Кориков в конце июня заявил, что состояние холодной остановки для всех энергоблоков Запорожской АЭС «является оптимальным в условиях исчезновения Каховского водохранилища как источника водоснабжения для атомной станции», поскольку при холодной остановке минимизируются расход воды.

 

Ранее на этой неделе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у украинской разведки появились сведения о якобы размещении российскими военными «предметов, похожих на взрывчатку» на крыше нескольких энергоблоков ЗАЭС. В свою очередь, Кремль заявил о высокой угрозе «диверсии со стороны киевского режима, которая может быть катастрофической по своим последствиям». Однако эксперты МАГАТЭ не выявили признаков минирования станции.

В разговоре с Bloomberg Гросси заявил, что относятся к обеспечению безопасности Запорожской АЭС «очень, очень серьезно». «Однако мы также видим признаки использования общественного пространства для создания паники», — констатировал он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости