К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Родители детей с эпилепсией призвали нарастить производство российского «Эпилексида»


Родители детей с эпилепсией создали петицию, в которой попросили государство обеспечить страну достаточным количеством российских препаратов с действующим веществом этосуксимид. Авторы петиции опасаются, что объемы производства российского препарата покроют лишь потребности детей Москвы. В Минздраве пообещали, что ближайшее время распределят в регионы 15 000 упаковок этосуксимида в капсулах

Родители детей, больных абсансной эпилепсией, разместили петицию на платформе Change.org. Пациенты с этой разновидностью заболевания страдают  отсутствием судорожных сокращений мышц во время приступа. Инициаторы обращения попросили руководителей государства нарастить производство российского противоэпилептического препарата «Эпилексид» с действующим веществом этосуксимид, пишет «Коммерсантъ». 

В сентябре 2021 года родители жаловались на исчезновение из аптек лекарства «Суксилеп» от немецкой компании Mibe. Европейские аналоги оказались в дефиците из-за того, что зарубежным производителям оказался неинтересен российский рынок из-за госрегулирования цены и низкой рентабельности производства. Препарат находится в реестре жизненно важных (ЖНВЛП), а государство устанавливает на него предельную отпускную цену. Максимальная предельная зарегистрированная цена за упаковку этосуксимида от Mibe составляла 2222 рубля, а Московской фармацевтической фабрики — 835 рублей.

По данным RNC Pharma, последние 28 900 упаковок этосуксимида поступили в обращение в феврале 2020 года. В ноябре 2021 года правительство России инициировало ввоз в страну 5000 упаковок не зарегистрированного в России препарата с этосуксимидом «Петнидан» от немецкой Desitin Arzneimittel. В Минздраве сообщили, что в 2022 году в гражданский оборот ввели 12 088 упаковок этосуксимида и выдали разрешение на «временное обращение» партии не зарегистрированного в России лекарственного препарата с содержанием этосуксимида в форме капсул 250 мг. В Россию ввезли 15 000 таких упаковок, их распределение «будет осуществлено пропорционально в соответствии с заявленной потребностью субъектов», сказали в министерстве. 

 

Российская «ПИК-Фарма» в январе прошлого года начала процедуру регистрации препарата «Эпилексид» в форме сиропа. В отличие от препарата в капсулах он не входит в перечень ЖНВЛП. В компании говорили, что этосуксимид будет производиться из импортируемой из Нидерландов субстанции. Поставки «ПИК-Фарма» планировала начать в середине 2023 года. Автор петиции — мать ребенка с эпилепсией из Сочи Елена Мартынова рассказала, что в поликлинике ей рекомендовали не ждать лекарство в этом году.

В местном управлении здравоохранения Мартынову предупредили, что препарата пока нет, а тех объемов, которые появятся до конца года, хватит «только на детей Москвы и частично Московской области». По словам собеседница газеты, она создала петицию, когда получила информацию, что в регионы препарат не пойдет.  «Если возможно увеличение объемов производства этого препарата, то было бы логично всех детей им обеспечить»,— сказала Мартынова.

 

Инициатор обращения объяснила, что препарат на основе этосуксимида гарантирует стопроцентное подавление абсансных приступов. Аналоги же часто не дают должного эффекта, а упаковка оригинального лекарства на сером рынке стоит 9000 рублей. В месяц нужно две-три упаковки в зависимости от дозировки. Лекарство необходимо применять годами и нельзя отменять резко, в то время как поставки на сером рынке ненадежны, говорит собеседница. 

Елена Мартынова рассказала, что за полгода семья попробовала два аналога, но на один была  тяжелейшая аллергическая реакция, а другой не работал. Третий аналог, который дочка принимает сейчас, не рекомендуется девочкам, так как влияет на возможность зачатия и вынашивания ребенка в будущем. «Но выбора у нас нет», — констатировала Мартынова. В петиции она призвала «действовать прямо сейчас», чтобы не оставить детей без лечения. К кампании уже присоединились более 540 человек.

В Минпромторге сообщили, что остатки этосуксимида в капсулах «у субъектов лекарственного обращения составляют не менее 30% от общего объема продаж в упаковках в 2022 году». В министерстве сказали, что Московская фармацевтическая фабрика и «ПИК-Фарма» запланировали выпуск в гражданский оборот лекарственных препаратов в третьем квартале 2023 года. В Минздраве добавили, что совместно с Минпромторгом прорабатывают вопросы увеличения объемов производства другого препарата с действующим веществом этосуксимид и сокращения сроков его вывода на российский рынок Московской фармацевтической фабрикой. По информации АО «Фармимэкс», производство препарата «Суксимид» на территории России запланировано начать во второй половине 2023 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости