К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США предупредили о возможном минировании Россией подходов к украинским портам


США располагают информацией о том, что Россия могла заминировать подходы к украинским портам, предупредил представитель Совета национальной безопасности. Он сказал, что это может быть попыткой возложить на Украину ответственность за нападения на суда в Черном море. Минобороны России ранее сообщило, что все суда, следующие через Черное море в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные военные цели

Россия может расширить свои действия против объектов зерновой портовой инфраструктуры Украины, заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) США Адам Ходж. Он сообщил, что власти США располагают информацией о том, что Россия могла установить морские мины на подходах к украинским портам, передает Reuters. 

«Мы считаем, что это скоординированная попытка оправдать любые нападения на гражданские суда в Черном море и возложить вину за эти нападения на Украину», — сказал Ходж. Он добавил, что в результате ударов 18 и 19 июля по украинским портам экспорта зерна в Одессе была повреждена сельскохозяйственная инфраструктура и уничтожено 60 000 тонн зерна.

Ранее об уничтожении 60 000 тонн зерна, предназначенных для отправки в Китай, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что под угрозой находятся миллионы тонн агропродукции для Азии и Африки, которые хранятся в портах Украины. В среду, 19 июля Украина обвинила Россию в нанесении ущерба инфраструктуре экспорта зерна ударами по черноморским портам. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, отвечая на вопрос о помощи США в обеспечении безопасности судов у украинских портов, сказала на брифинге: «Мне нечего сообщить о том, что касается морской части».

 

Минобороны России ранее сообщило, что военные в ночь на 19 июля нанесли удар по объектам военной промышленности, топливной инфраструктуры и складам боеприпасов ВСУ в районе Одессы. Также целью была авиабаза Канатово в Кировоградской области, сказали в министерстве. Накануне  Минобороны России заявило, что в ночь на вторник, 18 июля атаковало объекты, связанные с атаками со стороны Украины. Свои действия министерство назвало «ударами возмездия». В ночь на 20 июля в Одесской, Винницкой, Кировоградской, Николаевской и Херсонской областях и подконтрольной Украине части Запорожской области была объявлена воздушная тревога. Взрывы раздались в Одессе, Сумах, Николаевской области. 

В ночь на понедельник, 17 июля, Крымский мост был частично поврежден в результате атаки надводными беспилотными аппаратами. В результате атаки погибла семейная пара, находившаяся в автомобиле, их дочь попала в реанимацию. Президент России Владимир Путин назвал это «бессмысленным с военной точки зрения и жестоким» преступлением и потребовал от Минобороны подготовить ответ на него.

 

18 июля прекратила свое действие зерновая сделка, заключенная года назад: Россия не согласилась на очередное ее продление. Сделка позволяла Украине экспортировать зерно и другую сельхозпродукцию из трех портов на Черном море. МИД России 17 июля заявил, что Россия сворачивает морской гуманитарный коридор и восстанавливает режим временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря.

19 июля Минобороны объявило некоторые части международных вод Черного моря временно опасными для судоходства. Ведомство предупредило, что с полуночи 20 июля будет рассматривать корабли, которые следуют в украинские порты, как перевозчиков грузов военного назначения, а страны флагов судов — как участников конфликта.  Агентство Reuters сообщило, что Украина 18 июля направила письмо в Международную морскую организацию (IMO) ООН с предложением создать временный маршрут для экспорта продовольствия по Черному морю и механизм по предоставлению «гарантий возмещения ущерба» компаниям и судам, которые будут заходить в порты. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости