К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЮАР возьмет норму для защиты иностранных лидеров от ордеров МУС из Римского статута


МИД ЮАР анонсировал, что в национальном законодательстве появится норма, которая позволит посещать страну главам иностранных государств при наличии ордера на их арест, выданного Международным уголовным судом. В августе в ЮАР пройдет саммит БРИКС, в марте МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Путин примет участие в саммите по видеосвязи, сообщил ранее Кремль

Власти ЮАР намерены защитить от ордеров Международного уголовного суда (МУС) лидеров иностранных государств, которых принимает республика. С этой целью они включат в национальное законодательство положение, которое позволит не выполнять требования МУС, если это противоречит обязательствам ЮАР, пишет Sunday Times со ссылкой на гендиректора департамента международных отношений и сотрудничества (МИД ЮАР) Зане Дангора. 

«Мы собираемся включить статью 98 непосредственно в национальное законодательство», — заявил Дангор, имея в виду статью устава МУС (Римский статут), где говорится, суд не вправе требовать от государства выполнения действий, которые противоречат его обязательствам. В статье 98 отмечается, что выполнение таких требований невозможно, «пока суд не заручится сотрудничеством этого другого государства в вопросе отказа от иммунитета»». 

В апреле администрация президента ЮАР заявляла, что рассматривает внесение поправок в национальное законодательство, которые отразят положения Римского статута. «Это включает в себя положение статьи 98 статута, которое требует отказа от иммунитета для лиц, обвиненных МУС в третьих странах», — отмечалось в заявлении администрации. ЮАР входит в число стран, подписавших Римский статут Международного уголовного суда (МУС).

 

В марте суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. По мнению суда, они несут «ответственность за военное преступление, связанное с незаконной депортацией населения (детей)» с территории Украины в Россию. В Кремле заявили, что относятся к решению МУС «спокойно». Российский МИД отметил, что Россия не является участником Римского статута и не несет по нему обязательств.

Саммит БРИКС должен пройти в ЮАР 22–24 августа. Это будет первый очный саммит альянса с начала пандемии коронавируса. Владимир Путин примет участие в саммите БРИКС в ЮАР в формате видеоконференции, заявил 19 июля «Интерфаксу» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, предусматривается полноценное участие Путина в мероприятиях саммита, физически на них будет присутствовать министр иностранных дел Сергей Лавров. О том, что Путин не поедет на саммит лично и его заменит Лавров, ранее на минувшей неделе сообщил офис президента ЮАР. Решение было принято «по обоюдному согласию», говорится в его заявлении. 

 

Президент ЮАР Сирила Рамафоса заявлял, что Москва пригрозила властям ЮАР, что арест Путина будет равносилен объявлению войны. Об этом он сообщил в ответном аффидевите на заявление главной оппозиционной партии ЮАР, «Демократического альянса», которая обратилась в Высокий суд страны с требованием заставить правительство выполнить ордер МУС. «Россия ясно дала понять, что арест президента Путина будет объявлением войны России. Сам МУС выразил обеспокоенность ядерной угрозой со стороны России после выдачи ордера на арест. У Южной Африки нет возможности объявлять или вести войну с Россией. И она не хочет этого делать», — отметил президент.

Однако Кремль опроверг заявление африканского лидера. «Никто никому ничего понять не давал. В этом мире абсолютно всем ясно, что значит попытка посягательства на главу российского государства. Поэтому ничего никому здесь объяснять не нужно», — сказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости