К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД Чечни потребовало присутствия родителей для выдачи загранпаспорта людям моложе 30


МВД Чечни потребовало от людей младше 30 лет обращаться за выдачей загранпаспорта в сопровождении родителей. Родители или близкие родственники должны подтвердить, что цели поездки, для которой нужен загранпаспорт, «не противоречат интересам» России, пояснило ведомство

В Чечне людям в возрасте до 30 лет нужно обращаться за выдачей загранпаспорта в присутствии родителей или близких родственников. Это следует из ответа заместителя начальника управления по вопросам миграции МВД Чечни Вахида Чагаева адвокату Александру Немову. Документ опубликовала правозащитная организация «СК SOS» (Минюст признал ее иностранным агентом).

Родители или близкие родственники должны подтвердить, что цели поездки, для которой запрашивается загранпаспорт, «не противоречат интересам Российской Федерации на постоянной основе», сообщил Чагаев. Решение об этом было принято еще в июне 2015 года на заседании Антитеррористической комиссии Совета экономической и общественной безопасности Чечни, говорится в его ответе Немову. В 2015 году МВД Чечни ввело дополнительную проверку при выдаче загранпаспортов людям моложе 30 лет, чтобы пресечь выезд молодежи в Сирию и Ирак, отмечает RTVI. 

Немов обратился в МВД с жалобой на невыдачу загранпаспорта одной из подзащитных «СК SOS». Чагаев посоветовал ей прийти на получение загранпаспорта с близким родственником. Ранее загранпаспорт в Чечне не могли получить преимущественно молодые женщины, но после начала «военной спецоперации»* документы без «поручителей» не выдавали и молодым мужчинам призывного возраста, отметил «СК SOS».

 

С юридической точки зрения такая практика в Чечне незаконна: она нарушает конституционное право граждан на свободу передвижения, а протокол заседания комиссии, на который ссылается Чагаев, не является нормативным актом и противоречит уже существующим законам, заявил Немов. Он пообещал подать иск и обжаловать ответ МВД.

Александр Немов вместе с журналисткой «Новой газеты» Еленой Милашиной был избит в Чечне в начале июля. Неизвестные в масках перехватили Милашину и Немова по дороге из аэропорта в Грозный. Они приехали на суд над женой бывшего федерального судьи Заремой Мусаевой. Немов должен был выступать в суде в качестве адвоката. Немов рассказывал, что вооруженные люди били его и Милашину ногами, в том числе по лицу, угрожали их застрелить, приставляли пистолет к голове. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения. Омбудсмен Чечни назвал нападение «диверсионной провокацией».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости