К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мэр Москвы сообщил о попытке беспилотника атаковать столицу

Фото Екатерины Адамовой / ТАСС
Фото Екатерины Адамовой / ТАСС
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в ночь на 28 июля беспилотный аппарат пытался атаковать столицу. По словам мэра, он был сбит силами Минобороны. Жертв и разрушений нет, сказал Собянин. Предыдущая атака беспилотников была утром 24 июля, пострадали два нежилых здания

В ночь на 28 июля Москву пытались атаковать с помощью беспилотника, сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин. По его данным, силы Минобороны сбили дрон. Два беспилотника ранее пытались атаковать столицу утром 24 июля. 

«Ночью была предпринята попытка атаки вражеского беспилотника, который был сбит силами Министерства обороны», — написал мэр Москвы. Он добавил, что разрушений и пострадавших нет. Других подробностей Собянин не привел в своем сообщении. 

Следователи возбудили уголовные дела по статье о терроризме после атаки беспилотников на Москву 24 июля, узнал ранее «Коммерсантъ». Дроны тогда ударили в два нежилых здания, нанеся им ущерб. СК официально о возбуждении дела не сообщал.  О расследовании уголовного дела  об атаке беспилотников сообщил также ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

 

По версии следствия, атаку организовали должностные лица главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, утверждает «Коммерсантъ». Эти лица фигурируют и в других делах о терроризме, возбужденных в связи с другими атаками дронов, сообщила газета. Украинские власти официально не признавали ответственность за нападение.

Минобороны заявило, что два дрона подавили средствами радиоэлектронной борьбы и они потерпели крушение. В ночь на 24 июля атаке беспилотников подвергся Крым. Минобороны заявило, что в нападении участвовали 17 дронов: 14 подавили средствами радиоэлектронной борьбы, из них 11 упали в Черное море, три — на территории полуострова. Еще три беспилотника уничтожили силы ПВО. После атаки беспилотника «произошло попадание» в склад боеприпасов в Джанкойском районе на севере полуострова, недалеко от границы с Херсонской областью, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. 

 

4 июля атаке беспилотников подверглись Новая Москва и Подмосковье, сообщал Собянин. По его словам, дроны были украинскими, их сбили силы ПВО. В атаке участвовали пять беспилотников: четыре были уничтожены средствами ПВО, пятый подавили средствами радиоэлектронной борьбы, он потерпел крушение на территории Одинцовского района Московской области, заявило Минобороны. Пострадавших и разрушений в результате атаки нет, утверждало министерство.

30 мая несколько беспилотников врезались в жилые дома в Москве и Новой Москве. По версии Минобороны, дронов было восемь, из них пять были сбиты, три потеряли управление после подавления средствами радиоэлектронной борьбы. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. 

По мнению Кремля, атака стала ответом Киева на удары по «одному из центров принятия решений» на Украине. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, заявил, что Украина не имеет «прямого отношения» к атаке. В начале мая, за несколько дней до Парада Победы, атаке беспилотников подвергся Кремль. Пресс-служба расценила это как спланированный теракт и покушение на президента. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости