К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число пострадавших от взрыва на заводе в Сергиевом Посаде превысило 50 человек

Фото Софьи Сандурской / ТАСС
Фото Софьи Сандурской / ТАСС
Число пострадавших от взрыва на заводе в Сергиевом Посаде превысило 50 человек, сообщил губернатор Подмосковья Воробьев. Разбор завалов на месте происшествия займет не меньше 12 часов, под завалами могут быть люди, сообщал он ранее. СК возбудил уголовное дело. Версия об атаке беспилотника как причине взрыва не подтвердилась, уточнил Воробьев

После взрыва на территории завода в Сергиевом Посаде за медицинской помощью обратились 52 человека, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, его слова передает «РИА Новости».

Шестеро пострадавших находятся в реанимации в критическом состоянии — у них ожоги и черепно-мозговая травма, написал ранее Воробьев в своем Telegram-канале. На тот момент 22 пострадавших доставили в отделение травматологии, у остальных были осколочные ранения средней тяжести. Под завалами могут оставаться пять человек, заявлял Воробьев. После этого пресс-служба Минздрава сообщила, что из-под завалов достали трех людей в тяжелом состоянии. Разбор завалов может занять как минимум 12 часов, говорил Воробьев.

Взрыв на заводе прогремел утром 9 августа. Что стало причиной, пока не сообщается. Версия об атаке беспилотника на данный момент оперативными службами не подтверждается, говорил Воробьев. Информация об атаке беспилотника не подтверждается, сообщила также старший помощник руководителя подмосковного управления СК Ольга Врадий. Взрыв произошел на Загорском оптико-механическом заводе: он, несмотря на название, производит в основном пиротехнику, заявил Воробьев. Эпицентр взрыва был расположен именно «в цеху пиротехники», отметил он. Пресс-служба завода утверждает, что взрыв произошел на складе, принадлежащем частной компании.

 

Речь идет о компании под названием «Пиро-Росс», уточняет «РИА Новости». В марте она получила предостережение Ростехнадзора в связи с возможными «нарушениями обязательных требований». С апреля компания значится в реестре юрлиц ЕГРЮЛ как банкрот из-за задолженности по налогам, сборам и штрафам.

Пожар на месте взрыва локализовали. Взрывная волна задела часть помещений завода. Кроме того, от взрыва пострадали около 20 жилых домов, спорткомплекс «Луч», две школы и Сергиево-Посадский колледж. Все, что разрушено взрывом, будет восстановлено за счет властей, сообщил заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа по вопросам строительства Андрей Горбунов. Превышения нормативов по загрязняющим веществам в воздухе в районе завода не зафиксировано, сообщила ТАСС пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области. Измерения производят на ближайшем к месту взрыва посту контроля качества воздуха в Сергиевом Посаде.

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело после взрыва на заводе в Сергиевом Посаде о нарушении требований промышленной безопасности (статья 217 Уголовного кодекса, если не повлекло смерти человека — до трех лет лишения свободы).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости