К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Врачи оценили меры в отношении препаратов для прерывания беременности и абортов


Большинство врачей отрицательно относятся к инициативам по повышению рождаемости, предложенным Минздравом и Госдумой. 59% медиков, опрошенных профессиональным сервисом «Справочник врача», выступили против ограничений продажи препаратов для прерывания беременности, 60% — против инициатив, подобных запрету на проведение абортов в частных клиниках

Врачи не поддерживают инициативы, подобные ограничению на продажу препаратов для медикаментозного аборта или запрету на проведение абортов в частных клиниках. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса 1600 медиков профессиональным сервисом «Справочник врача». Исследование показало, что 60% врачей в целом отрицательно оценивают подобные меры, 59% респондентов — против запрета на свободную продаже препаратов для прерывания беременности. 

23% респондентов нейтрально относятся к инициативам Минздрава и Госдумы, полагая, что они  никогда не будут в полной мере реализованы. Предложение ограничить свободную продажу препаратов для прерывания беременности — мифепристона и мизопростола — отрицательно оценивают 59% респондентов, нейтрально 19% и 22% положительно. 45% врачей считают, что исключительно мнение женщины должно быть решающим в отношении аборта, 33% — что это должно быть решение пары. За свободный выбор женщины в отношении средств экстренной контрацепции — 50% врачей, за согласованное мнение пары — 33% опрошенных.

Только 5% респондентов согласились с утверждением, что посткоитальная (экстренная) контрацепция приравнивается к медикаментозному аборту и должна быть запрещена. 68% опрошенных медиков считают, что это актуальный в ряде случаев метод предотвращения нежелательной беременности, который не должен жестко контролироваться. Участникам опроса предложили выбрать несколько возможных вариантов, к которым могут привести ограничительные инициативы:

 
  • 10% указали на снижение количества абортов и прирост населения; 
  • 87%  — на рост числа криминальных абортов;
  • 64% — на рост числа отказов от детей;
  • 57% — на рост числа женщин, которые будут делать аборт в других странах;
  • 47% — на увеличение случаев убийств новорожденных;
  • 44% — на рост материнской смертности.

По мнению опрошенных, для профилактики нежелательных беременностей необходимы:

  • санитарно-просветительская работа с населением при государственной поддержке и достаточном финансировании — 71%; 
  • увеличение доходов населения в целом — 77,5%; усиление финансовой господдержки молодых семей и матерей-одиночек — 58%;
  • строительство достаточного количества яслей, детсадов, школ — 57%;
  • госпрограммы по контрацепции для малообеспеченных граждан и доступность процедуры стерилизации — 55%,
  • юридическая защита матери и ребенка — 47,5%;
  • уроки секс-просвещения в школах/ПТУ/вузах — 44%,
  • передача функции профилактики нежелательных беременностей в частный сектор — 11,2%.  

Авторы исследования отдельно опросили медиков, в чьи профессиональные обязанности входит выполнение абортов: 101 респондент, или 6% от общего числа участников опроса.  71% врачей ответили, что у них существует негласное правило — убедить женщину сохранить беременность. 50% всегда стараются переубедить женщину, даже если она пришла делать аборт по собственному желанию. 43,6% признались, что это зависит от конкретной ситуации, а 5,9% гинекологов никогда не пытаются изменить решение пациентки. Большая часть врачей (90%) так или иначе считают, что их пациентки приняли правильное решение, отказавшись от аборта. 

 

Один из экспертов на условиях анонимности (тема, по мнению врачей-гинекологов имеет «политический подтекст») сказал, что «ответ опытного врача сложнее и не всегда однозначный».  Собеседник добавил, что любой запрет на оборот лекарственных средств постепенно смещает продажи препаратов в теневой сектор. В результате искажается статистика, а решения, влияющие на демографическую политику, принимаются на основе неверных данных.

Позиция Всемирной организации здравоохранения не исключает свободного оборота препаратов для медикаментозного прерывания беременности, напомнил гинеколог. Заместитель гендиректора компании AlphaRM (исследует фармацевтическую отрасль) Татьяна Ковальчук напомнила, что препараты для прерывания беременности рецептурные и приобретаются по назначению врача. С введением изменений для них будут использовать специальные бланки, пояснила она. 

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталия Долгушина заявила, что новые правила отпуска препаратов для медикаментозного аборта не повлияют на их доступность. По ее словам, в медицинских организациях работа с такими средствами отлажена и не вызывает каких-либо проблем. Она добавила, что такие препараты могут быть опасны при самостоятельном применении, а перевод их на препаратно-количественный учет направлен на сохранение здоровья женщин. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости