К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Приморье приговорили к колонии бывшего кандидата в губернаторы

Андрей Ищенко (Фото Антона Балашова / ТАСС)
Андрей Ищенко (Фото Антона Балашова / ТАСС)
Суд в Приморье приговорил бывшего кандидата в губернаторы Андрея Ищенко к шести годам колонии и штрафу по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков. Ищенко, сначала настаивавший на своей непричастности к этому, незадолго до вынесения приговора признал вину. По словам адвоката, он сделал это, потому что «устал сидеть в СИЗО и хочет быстрее оказаться в колонии»

Первомайский районный суд Владивостока приговорил бывшего кандидата на должность главы Приморского края Андрея Ищенко к шести годам колонии общего режима и штрафу в 400 000 рублей, говорится в сообщении в Telegram-канале объединенной пресс-службы судебной системы Приморского края. Суд признал Ищенко виновным в мошенничестве — хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Приговор вынесли по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса, она предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом.

Суд решил, что Ищенко в 2016–2021 годах похитил деньги, уплаченные участниками долевого строительства жилого дома во Владивостоке, на сумму более 387 млн рублей. Ищенко распорядился деньгами в личных целях, не связанных со строительством, заявила пресс-служба судов. В результате мошенничества пострадали 187 дольщиков, заявило управление Следственного комитета по Приморскому краю. Приговор суда пока не вступил в законную силу. Гособвинение просило приговорить Ищенко к семи годам колонии общего режима и 500 000 рублей штрафа.

Ищенко — глава строительной компании ООО «СК СЗ «Аврора-Строй». Он находится под арестом с апреля 2022 года. Ищенко прежде отрицал свою вину и признал ее только в июне 2023 года. Со многими выводами следствия он не согласен, но сказал, что «устал сидеть в СИЗО и хочет быстрее оказаться в колонии», говорил «Коммерсанту» адвокат Ищенко Максим Чихунов. Обвинительный приговор Ищенко не намерен обжаловать. «А смысл мне это делать?» — так предприниматель, по словам его адвоката, ответил на соответствующий вопрос, пишет «Коммерсантъ». Ищенко останется в СИЗО до вступления в силу приговора по второму уголовному делу, по которому он тоже признает свою вину, отметил Чихунов. Ищенко обвиняется также в использовании полномочий в организации для получения личной выгоды (часть 1 статьи 201 Уголовного кодекса, до четырех лет лишения свободы).

 

Ищенко баллотировался на выборы главы Приморского края в сентябре 2018 года от партии КПРФ. Он вышел во второй тур вместе с кандидатом от «Единой России» Андреем Тарасенко. После обработки 95% голосов Ищенко лидировал, но Тарасенко в последний момент вырвался вперед. Приморский избирком тогда отменил результаты выборов. Владимир Путин назначил врио главы края Олега Кожемяко. Выдвигать Ищенко снова на выборы КПРФ не стала, сам депутат собрать нужные голоса не смог. В декабре 2018 года Кожемяко был избран губернатором.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости