К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Катастрофа самолета Евгения Пригожина: что известно

Падение самолета (Фото DR)
Падение самолета (Фото DR)
23 августа в Тверской области разбился бизнес-джет. Все находящиеся на его борту погибли. На борт был зарегистрирован и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Что известно о случившемся — в материале Forbes

Что произошло 

Вечером, 23 августа, недалеко от населенного пункта Куженкино в Тверской области разбился частный самолет. На его борту было десять человек, все они погибли, сообщило МЧС. Журналистка Ксения Собчак со ссылкой на неназванные источники написала, что разбившийся бизнес-джет принадлежал основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. По данным flightradar24, самолет с бортовым номером RA-02795 — 16-летний частный Embraer Legacy 600, регулярно летал по маршруту Москва-Петербург. 

Информацию о том, что самолет летел в Санкт-Петербург, подтвердили в МЧС. 

Евгений Пригожин значился в списке пассажиров разбившегося в Тверской области самолета Embraer, заявила Росавиация. Позже ведомство опубликовало список пассажиров разбившегося бизнес-джета: Пропустин Сергей, Макарян Евгений, Тотмин Александр, Чекалов Валерий, Уткин Дмитрий, Матусеев Николай, Пригожин Евгений. Члены экипажа: Левшин Алексей, командир; Каримов Рустам, второй пилот; Распопова Кристина, бортпроводник. 

 

Дмитрий Уткин — «правая рука» Евгения Пригожина. Его позывной «Вагнер» послужил названием ЧВК. Кристина Распопова — сестра зампрокурора Еманжелинска Челябинской области Евгения Распопова, некоторое время назад устроилась в фирму «МНТ-Аэро» и переехала жить из Москвы в Санкт-Петербург.

По данным сервиса Flightradar, до 18:19 по московскому времени самолет находился на высоте около 8,5 км, затем несколько раз в течение 32 секунд хаотично набирал и терял высоту, после чего начал падать.

 

Близкий к ЧВК «Вагнер» Telegram-канал Grey Zone сообщил, что бизнес-джет был сбит системой ПВО в Бологовском районе Тверской области. Он же позднее вечером сообщил, что Пригожин погиб «в результате действий предателей России». Mash со ссылкой на источники сообщил, что спецслужбы проверяют версию теракта. Официальных комментариев этой информации не поступало. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). «Бизнес-джет, следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел крушение в Тверской области. Находившиеся на борту 10 человек, по предварительным данным, погибли», — сообщила пресс-служба ведомства. 

Следствие рассматривают различные версии крушения бизнес-джета, включая «внешнее воздействие» и ошибку пилота. Об этом РБК сообщил источник в правоохранительных органах. «Рассматриваются все версии произошедшего, включая ошибку пилотирования, технические неполадки и внешнее воздействие», — сказал источник.

 

Как сообщил Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» и подтвердил РБК источник, близкий к СК, дело о крушении самолета главы ЧВК «Вагнер» будет вести следователь главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Иван Сибула. Он расследовал такие громкие дела, как крушение бизнес-джета в аэропорту Внуково в 2014 году, в результате которого погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери  — тогда самолет столкнулся со снегоуборочной машиной, которая выехала на взлетную полосу — и аварию с SSJ100 в Шереметьево в 2019 году, в которой погиб 41 человек (лайнер сгорел после аварийной посадки в Шереметьево из-за грозового фронта).

В четверг, 24 августа, на встрече с временно исполняющим обязанности главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным президент Владимир Путин впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина в Тверской области. «Действительно, если там находились, а вроде первичные данные показывают, что там находились сотрудники компании «Вагнер», хотел бы отметить, что это люди, которые внесли существенный вклад в наше общее дело борьбы с неонацистским режимом на Украине. Мы об этом помним, знаем и не забудем», — сказал президент. Путин высказался и по поводу основателя ЧВК «Вагнер»: «Пригожина я знал очень давно, с начала 1990-х годов. Это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные в жизни. И добивался он результатов нужных — и для себя, и когда я его просил об этом для общего дела, как вот в эти последние месяцы». Президент пообещал, что расследование авиакатастрофы будет проведено в полном объеме и доведено до конца.

Кто такой Евгений Пригожин

Евгений Пригожин родился в 1961 году в Ленинграде. В молодости был дважды судим: в 1979 году получил два года условно за кражу, в 1981 году — реальный 13-летний срок по нескольким статьям, в том числе за разбой, но в 1988 году был помилован. Бизнес Пригожина начинался с торговли хот-догами в родном городе, а в середине 1990-х он открыл в Санкт-Петербурге несколько ресторанов, а затем познакомился с Владимиром Путиным, которого уже в должности президента России лично обслуживал во время визитов иностранных лидеров.

В 1995 году Пригожин основал холдинг «Конкорд», начинавшийся как кейтеринговый бизнес — со второй половины 2000-х одноименная компания обслуживала крупные государственные мероприятия например Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), а также поставляла питание для российской армии и школ.

В 2014 году Пригожин вместе с бывшим офицером спецназа Главного управления Генерального штаба ВС РФ Дмитрием Уткиным основал частную военную компанию «Вагнер», которая начала участвовать в военных действиях на стороне тогда не признанных Донецкой и Луганской народных республик. Затем ЧВК «Вагнер» принимала участие в гражданской войне в Сирии, а также в ряде конфликтов в странах Африки. Активное участие «Вагнер» принимал в «спецоперации»* в Украине, а Пригожин регулярно критиковал руководство вооруженных сил России. В ночь с 23 на 24 июня 2023 года Пригожин обвинил Минобороны в ударе по частям «Вагнера», после чего силы ЧВК вошли в Ростов-на-Дону и направились в сторону Москвы, развернувшись за 200 км до столицы. Через несколько дней президент Владимир Путин сообщил, что «Вагнер» полностью финансировался из государственного бюджета, а расходы на организацию за год составили 86 млрд рублей.

 

Мятеж Пригожина

В декабре 2022 года представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявлял, что численность бойцов ЧВК на Украине могла достигать 50 000 человек, из них около 40 000 — бывшие заключенные. Пригожин не раз жаловался на недостаток снарядов и необходимого оружия, обвиняя в дефиците Минобороны.

Вечером 23 июня он заявил об ударе по лагерям частей, обвинил в этом Минобороны и объявил «Марш справедливости». Минобороны опровергло его слова, а ФСБ назвала заявления Пригожина «информационной провокацией». В отношении Пригожина было заведено уголовное дело, а Владимир Путин в своем обращении назвал происходящее «ударом в спину». Утром 24 июня Пригожин заявил, что отряды ЧВК пересекли границу с Ростовской областью и заблокировали Ростов-на-Дону. В Москве, Московской и Воронежской областях был введен режим КТО. Вечером 24 июня после переговоров президента Белоруссии Александра Лукашенко с Пригожиным было объявлено о согласии главы ЧВК «Вагнер» развернуть колонны и уйти «в обратном направлении в тыловые лагеря согласно плану».

Во время похода колонн на Москву бойцы ЧВК «Вагнер» сбили самолет Ил-22, сам Пригожин рассказывал о двух сбитых вертолетах. По другим данным, во время «Марша справедливости» были сбиты шесть вертолетов и один самолет. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Пригожин встречался с Путиным спустя пять дней после мятежа.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости