К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдепартамент потребовал соблюдать права дипломатов США при допросах в Москве


Госдепартамент выразил протест в связи с попытками «запугивать и преследовать» сотрудников посольства США в Москве — планами ФСБ России допросить дипломатов по делу бывшего сотрудника консульства США во Владивостоке Роберта Шонова. США рассчитывают на соблюдение Россией Венской конвенции о дипломатических сношениях, говорится в заявлении Госдепа

США  рассчитывают, что Россия выполнит обязательство о недопущении посягательств на права дипломатов, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях.  Такое заявление сделал Госдепартамент в связи с намерением Федеральной службы безопасности (ФСБ) допросить Джеффри Силлина и Дэвида Бернстайна, сотрудников посольства США в Москве, по делу экс-сотрудника американского консульства во Владивостоке Роберта Шонова. 

В заявлении официального представителя Госдепартамента Мэттью Миллера отмечается, что Россия по Венской конвенции «обязана относиться к дипломатам с должным уважением и принимать все необходимые меры для предотвращения посягательств на их личность, свободу или достоинство». Миллер добавил, что США ожидают от России выполнения этого обязательства. 

«Мы решительно протестуем против попыток российских служб безопасности, поддерживаемых российскими государственными СМИ, — запугивать и преследовать наших сотрудников», — заявили в Госдепе. Там назвали «абсолютно беспочвенными» обвинения в адрес Шонова. По данным Госдепартамента, он работал в компании, которая на контрактной основе предоставляла услуги посольству «в строгом соответствии с российскими законами и правилами». 

 

ФСБ 28 августа заявила о «пресечении противоправной деятельности» бывшего сотрудника генконсульства США во Владивостоке, россиянина Роберта Шонова. По версии ФСБ, Шонов был информатором американского посольства США. «Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 275.1 УК России «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством», — отмечается в сообщении ФСБ. Это статья предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы. 

По данным ФСБ, Шонов с сентября 2022 года выполнял задания сотрудников политического отдела посольства США в Москве Джеффри Силлина и Дэвида Бернстайна — за материальное вознаграждение он собирал информацию о ходе «военной спецоперации»* и мобилизационных процессах в регионах России. В том числе он отмечал проблемы в их проведении и оценивал их влияние на протестную активность в России в преддверии президентских выборов 2024 года. ФСБ сообщила, что проводит расследование всех обстоятельств деятельности Шонова и планирует допросить Силлина и Бернстайна.

 

«В адрес посольства США в Москве направлены соответствующие повестки», — сообщила пресс-служба ФСБ. Шонов ранее был задержан во Владивостоке и доставлен в московское СИЗО «Лефортово». В мае Лефортовский суд Москвы по ходатайству ФСБ продлил срок его ареста на три месяца. Заседание прошло в закрытом режиме в связи с тем, что материалы дела маркированы грифом «секретно». «Единственной ролью г-на Шонова на момент его ареста было составление сводок материалов прессы из общедоступных источников российских СМИ», — сообщал Госдепартамент в середине мая 2023 года в заявлении с осуждением его ареста. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости