К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты FAS рассказали о планах создания хранилища ядерного оружия из США в Британии


Соединенные Штаты могут вернуть ядерное оружие в Великобританию, предположили в Федерации американских ученых на основе анализа бюджета ВВС США. Ядерные вооружения из Британии США вывели в 2008 году. Новое хранилище может быть создано при авиабазе, которая первой стала размещать самолеты США, способные нести ядерное оружие

Военно-воздушные силы США могут вернуть свои ядерные вооружения на территорию Великобритании. К такому выводу пришла Федерация американских ученых (FAS, Federation of American Scientists) на основе анализа проекта бюджета ВВС США. На отчет FAS обратил внимание РБК.

Модернизированное хранилище ядерного оружия появится на авиабазе Лейкенхит. Она расположена примерно в 100 км к северо-востоку от Лондона и была первой в Европе, где США начали размещать бомбардировщики пятого поколения, способные нести ядерное оружие, следует из проекта бюджета. План предполагает возведение жилого помещения на 144 койки, в котором можно было бы разместить военнослужащих.

«В связи с прибытием летчиков, которое продиктовано запуском миссии Surety и размещением двух эскадрилий F-35, на базе Королевских ВВС Лейкенхит наблюдается значительный дефицит жилья, доступного для пилотов уровня E-4 и ниже», — отмечается в проекте бюджета. Помещение начнут строить в июне 2024 года, а завершат строительство в феврале 2026 года, пишут эксперты FAS.

 

Всего на авиабазе Лейкенхит будет базироваться две эскадрильи, или 24 истребителя F-35. К 2030 году США рассчитывают разместить в десяти странах Европы более 550  своих самолетов пятого поколения. Ранее FAS обнаружила в документах Пентагона, что НАТО «незаметно добавило» Великобританию в список стран, где будет проводиться модернизация хранилищ ядерного оружия.

Программа модернизации рассчитана на 13 лет. Она предусматривает вложения в размере $384 млн, выделяемых из бюджета Минобороны США в 2023 финансовом году. После того как эксперты FAS обнародовали информацию, перечень стран убрали из документов. В опубликованном отчете FAS говорится, что последние решения Соединенных Штатов противоречат призыву администрации президента Джо Байдена к другим ядерным государствам «обеспечить транспарентность своих ядерных сил».

 

FAS допускает, что решение разместить ядерные арсеналы США в Великобритании или увеличить их в Европе еще не принято. США разместили ядерное оружие в 1954 году в Великобритании, а чуть позже — в Германии, Италии, Турции, Нидерландах, Греции и Бельгии. Начиная с 2001 года, они выводили из стран Европы свои ядерные арсеналы, из Великобритании они были выведены в 2008 году.

По данным «Бюллетеня ученых-атомщиков» за 2023 год, в Европе размещено около 100 ядерных бомб B61 (единственный вид нестратегического оружия в арсенале США). Они находятся на шести базах в пяти странах: Италии, Германии, Турции, Бельгии и Нидерландах. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости