К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правящая партия Грузии объявила о начале процедуры импичмента президента

Президент Грузии Саломе Зурабишвили (Фото Radek Pietruszka / EPA / TASS)
Президент Грузии Саломе Зурабишвили (Фото Radek Pietruszka / EPA / TASS)
Правящая партия Грузии объявила о начале процедуры импичмента президента Зурабишвили. Поводом назван ее визит в Германию, не одобренный правительством в соответствии с требованием конституции. Зурабишвили начала серию зарубежных визитов с целью добиться для Грузии статуса кандидата в члены ЕС

Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» приняла решение инициировать процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили из-за ее поездки в Европу, которая не была одобрена правительством, заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе. «Для того чтобы инициировать процедуру импичмента, в ближайшие дни будут собраны подписи членов парламентского большинства, а соответствующее представление будет передано в Конституционный суд Грузии», — цитирует его слова телеканал «Рустави 2».

Кобахидзе сообщил, что для доведения процедуры импичмента до конца необходима поддержка 100 парламентариев. Он признал, что без голосов радикальной оппозиции шансов на это нет.

Ранее, 30 августа, администрация президента Грузии сообщила, что Зурабишвили начинает серию зарубежных визитов с целью добиться предоставления республике статуса кандидата в члены ЕС уже до конца 2023 года. 31 августа Зурабишвили вылетела в Берлин, где встретилась с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Тогда же президентская администрация подтвердила, что в графике зарубежных поездок Зурабишвили «нет никаких изменений».

 

Правительство Грузии по поводу визита Зурабишвили в Германию заявило, что официально отклонило запрос администрации президента на его осуществление. Также был дан письменный отказ на рабочие визиты президента Грузии на Украину, в Швейцарию, Польшу, Бельгию, Данию и ОАЭ. И было отказано в официальных визитах Зурабишвили в Болгарию, Чехию и Израиль. 

По словам Кобахидзе, отношение Зурабишвили к процессам, связанным с принятием Грузией статуса кандидата в члены ЕС, радикально отличается от подхода правительства Грузии, в котором считают, что страна лишь формально выполняет требования Евросоюза и пока не заслуживает статуса кандидата. Кобахидзе подчеркнул, что на этом фоне любой европейский визит президента Грузии контрпродуктивен и противоречит усилиям грузинского правительства добиться предоставления стране указанного статуса.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости