К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США отменят оформленную при Трампе аренду участков для добычи нефти и газа на Аляске


Министерство внутренних дел США намерено отменить договоры аренды участков для добычи нефти и газа на охраняемой в целях защиты дикой природы территории на Аляске. Участки были получены в последние дни президентства Трампа. Байден пообещал защитить Арктический национальный заповедник дикой природы (7,9 млн га) для белых медведей и других животных

Министерство внутренних дел США (управляет природными ресурсами и отвечает за связь с индейцами и коренными жителями Аляски) заявило, что отменит договоры аренды участков для добычи нефти и газа в федеральном заповеднике на Аляске. Защитники окружающей среды одобрили это решение, но его раскритиковал сенатор-республиканец от штата: бурение на охраняемых территориях позволило бы создать новые рабочие места, передает Reuters. 

Президент США Джо Байден пообещал защитить Арктический национальный заповедник дикой природы (ANWR) площадью 7,9 млн га для белых медведей и карибу (дикие северные олени). «Поскольку климатический кризис нагревает Арктику более чем в два раза быстрее, чем остальной мир, мы несем ответственность за защиту этого ценного региона для всех возрастов», — заявил Байден. Администрация президента США Дональда Трампа выдала управлению промышленного развития и экспорта Аляски (AIDEA) семь договоров аренды за день до инаугурации Байдена.

Федеральные власти заявили также, что запретят новую аренду более 4 млн га в Национальном нефтяном заповеднике на Аляске. Это крупнейшая в США федеральная охраняемая территория с нетронутой природой площадью 9,3 млн га на Северном склоне Аляски. Ранее в 2023 году правительство одобрило ConocoPhillips проект бурения на Аляске стоимостью $7 млрд. Это вызвало критику со стороны ООН, которая призвала страны-члены ускорить переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии.

 

AIDEA заявило, что оспорит отмену договоров аренды в суде. В заявлении агентства развития штата последнее действие МВД США названо «произвольным пренебрежением федеральным законом, основанным на предвыборной риторике». МВД сообщило, что экологическая экспертиза установила: анализ, лежащий в основе продажи аренды на 2021 год, был «серьезно ошибочным». Это дало госсекретарю штата Деб Хааланд полномочия отменить договоры аренды.

Принятый республиканцами налоговый законопроект в 2017 году открыл охраняемые территории для аренды участков для добычи нефти и газа и предписал провести две продажи аренды к декабрю 2024 года.

 

Сенатор-республиканец Дэн Салливан сказал в заявлении, присланном агентству по электронной почте: «Среди жителей Аляски ощущаются ощутимый гнев и разочарование в связи с безжалостным нападением администрации Байдена на нашу экономику и нашу способность законно получать доступ к нашим землям».

«Заглядывая в будущее, мы надеемся увидеть максимально возможную защиту Арктического убежища и Западной Арктики в ближайшие годы», — говорится в заявлении Эбигейл Диллен, президента экологической группы Jarthjustice. Мнения активистов из числа коренного населения разделились: одни считают, что разработка месторождений нефти и газа поставит под угрозу образ жизни коренных народов, другие — что решение «противоречит пожеланиям и самоопределению нашего региона». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости