К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эстония разрешила россиянам въезжать в страну на мотоциклах


Эстония разрешила россиянам пересекать границу на мотоциклах и автобусах. На них не будет распространяться запрет на въезд в страну транспортных средств с российскими номерами, сообщил глава таможенного контроля. Ранее пропускать российские автомобили прекратили также Латвия и Литва

Введенный Эстонией запрет на въезд в страну транспортных средств с российскими номерами касается только легковых автомобилей вместимостью до девяти пассажиров. Об этом эстонской радиостанции ERR сообщил руководитель таможенного контроля страны Антс Кутти.

Он уточнил, что границу все еще могут пересекать транспортные средства с 10 и более пассажирскими местами, мотоциклы, работающие на линии автобусы и машины с дипломатическими номерами. В «единичных случаях» пограничники также будут пропускать пожарные машины с краном, отметил Кутти.

Эстония запретила въезд машинам с российскими номерами с 10:00 13 сентября. Въезд автотранспорта с российскими номерами запрещается вне зависимости от того, на каком основании его владелец едет в Эстонию или ЕС. Владельцам авто на границе будет предложено вернуться в Россию или пересечь границу без автомобиля, сообщало ERR.

 

Накануне аналогичное ограничение ввели власти Литвы. В таможенном департаменте заявили, что через границу не пропустят любые автомобили, зарегистрированные в России, независимо от гражданства въезжающего. Вице-министр иностранных дел Литвы Йовита Нелюпшене добавила, что конфискация автомобилей с российскими номерами распространится как на россиян, так и на граждан ЕС.

Въезд для машин с российскими номерами 12 сентября закрыла и Латвия. Таможня будет конфисковывать автомобиль в случае отказа его владельца вернуться в Россию, сообщила Delfi Служба государственных доходов республики. При этом запрет не коснется автомобилей, которые через Латвию возвращаются из ЕС в Россию, если транспорт не задекларирован в качестве товара и используется как средство передвижения.

 

8 сентября Еврокомиссия опубликовала разъяснение, касающееся запрета на импорт из России товаров. Из него следовало, что россиянам запрещается въезжать в ЕС на зарегистрированных в России автомобилях, а также с личными смартфонами, ноутбуками, косметикой и другими вещами. 

12 сентября Еврокомиссия смягчила запрет, разрешив провозить предметы личной гигиены и одежду. В новом комментарии они названы «товарами, которые вызывают несущественную озабоченность с точки зрения обхода санкций». Вместе с тем запрет на въезд машин с российскими номерными знаками остался в силе. 

Россияне ранее столкнулись с арестами личных автомобилей при попытке въехать на них в Германию. О первых таких случаях стало известно в конце мая. В июле Центральная справочная Главного управления таможни ФРГ сообщила, что у россиян могут изъять машины с российскими номерами в связи с санкциями.

 

Посольство России в Берлине посоветовало россиянам не въезжать в Германию на машинах с российскими номерами до прояснения ситуации, отметив, что немецкая таможня не принимает аргументы, что автомобили — частная собственность, которая ввозится в ЕС временно, на законных основаниях и не для продажи. Оно также предупредило о риске возможного уголовного преследования в связи с нарушением законодательства Германии. После выхода разъяснений Еврокомиссии 10 сентября российское посольство в Финляндии также рекомендовало не ездить в страну на автомобилях с российскими номерами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости