К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Семья журналиста Гершковича попросила ООН помочь освободить его из российской тюрьмы


Семья обвиняемого в России в шпионаже журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича обратилась в ООН с просьбой помочь в его освобождении. Родственники журналиста подали петицию в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям, передает Reuters

Семья журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича заявила, что обратились в ООН за помощью в попытке добиться его освобождения в России, сообщает Reuters. Родители и сестра Гершковича рассказали в среду, 13 сентября, что подали петицию в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям. Гершкович был арестован в марте по обвинению в шпионаже, которое предусматривает до 20 лет тюремного заключения.

Свои заявления родные Гершковича сделали у здания Совета безопасности ООН вместе с постпредом США при ООН Линдой Томас-Гринфилд. «В этой петиции объясняется, что задержание Эвана является нарушением его прав человека и что Россия должна немедленно освободить его. Мы просто хотим, чтобы он вернулся домой», — сказал журналистам отец Эвана Михаил Гершкович.

«Эван сейчас незаконно задержан Россией почти на шесть месяцев за выполнение своей журналистской работы», — добавила мать Гершковича Элла Милман. «Мы все еще в шоке. Каждый день тянется слишком долго, я скучаю по нему каждый день», — сказала она. «Ни одна семья не должна видеть, как их любимого человека используют в качестве политической пешки. Это именно то, что делает президент Путин», — заявила Томас-Гринфилд. 

 

У Рабочей группы по произвольным задержаниям есть мандат от базирующегося в Женеве Совета ООН по правам человека расследовать «случаи лишения свободы, наложенные произвольно или не соответствующие международным стандартам», обращаясь к правительствам или привлекая внимание к арестам. США заявляют, что Россия использует журналиста WSJ Гершковича для проведения «дипломатии заложников», в то время как отношения с Вашингтоном упали до самого низкого уровня более чем за 60 лет. Bloomberg со ссылкой на источники писал, что арест Гершковича мог санкционировать Владимир Путин. Кремль возражал, что это было не решение Путина, а «полная прерогатива специальных служб».  

Гершкович — первый с 1986 года американский журналист, задержанный в России по обвинению в шпионаже. Корреспондента задержали в Екатеринбурге в марте 2023 года, по решению суда он находится в СИЗО «Лефортово». ФСБ утверждает, что он «в интересах американского правительства» собирал составляющие гостайну сведения о деятельности одного из предприятий ВПК. По статье о шпионаже Гершковичу грозит 20 лет лишения свободы. В конце августа срок его содержания под стражей был продлен на три месяца, до 30 ноября. Гершкович отрицает обвинения. Вашингтон потребовал от России освобождения как Гершковича, так и Пола Уилана, осужденного за шпионаж в 2020 году. Уилан отбывает 16 лет в российской исправительной колонии по обвинению, которое он тоже отрицает.

 

8 июля советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан подтвердил, что Вашингтон ведет переговоры с Россией об обмене Гершковича. Незадолго до этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что между Россией и США есть «определенные контакты» по обмену заключенными, но оговорился, что российская сторона не намерена «выносить их в публичную плоскость». «Они должны осуществляться и продолжаться в полной тишине», — подчеркнул представитель Кремля. В начале этой недели чиновники из нескольких западных стран на условиях анонимности сообщили The Wall Street Journal, что в список для многостороннего обмена заключенными между Россией и Западом могут включить российских оппозиционеров, в том числе Алексея Навального, отбывающего срок в колонии во Владимирской области.

Россия, по информации издания, добивается возвращения в страну Вадима Красикова, приговоренного к пожизненному заключению в Германии. В 2021 году немецкий суд признал Красикова виновным в убийстве чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Берлин считает, что убийство было совершено по заказу российских спецслужб. По словам источников WSJ, переговоры о выдаче Красикова играют центральную роль в усилиях США по освобождению арестованных в России американцев: журналиста WSJ Эвана Гершковича и ветерана морской пехоты США Пола Уилана. В июле о том, что Россия по неофициальным каналам передала США просьбу о включении в обмен заключенными Красикова, сообщили источники CNN.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости