К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о полемике в правительстве Норвегии по запрету въезда российских машин


В правительстве Норвегии ведется дискуссия по поводу того, вводить ли запрет на въезд российских автомобилей по рекомендации Еврокомиссии или нет, сообщил The Barent Observer. После того, как Финляндия запретила въезд российских туристов, многие начали использовать Норвегию для транзитного проезда в ЕС

В правительстве Норвегии, которая не входит в Евросоюз, но поддерживает большинство антироссийских санкций блока, идет полемика по поводу того, как реагировать на недавнее разъяснение Еврокомиссии, предписывающее государствам-членам запретить въезд российских автомобилей, сообщил The Barent Observer. Как отмечает издание, правительству нужно больше времени для того, чтобы рассмотреть вопрос о запрете.

«Мы приняли к сведению разъяснение Еврокомиссии и ее интерпретацию санкций и более внимательно изучаем, что это будет означать для норвежского законодательства», — заявила изданию представитель МИД Норвегии Рагнхильд Сименстад. Она отметила, что норвежские нормы «в принципе» не запрещают россиянам, следующим с частным визитом, въезжать в Норвегию на автомобиле через пограничный пункт Стурског. 

8 сентября Еврокомиссия опубликовала разъяснение, касающееся запрета на импорт в ЕС товаров из России. Из него следует, что россиянам запретили въезжать в Евросоюз на зарегистрированных в России автомобилях.

 

Представитель МИД Норвегии напомнила, что Осло придерживается санкций ЕС, которые «запрещают покупать, импортировать или передавать среди прочего автомобили из России». Но подчеркнула, что норвежская интерпретация этого положения заключается в том, что «временное использование зарегистрированного в России автомобиля в частных целях не подпадает под санкционный запрет».

 The Barent Observer напоминает, что многие россияне стали использовать Норвегию в качестве транзитной страны для попадания в ЕС после того, как Финляндия в сентябре 2022 года запретила въезд россиянам по туристическим визам. В августе 2023 года границу Норвегии с Россией пересекли 6700 человек — на 23% больше, чем годом ранее, сообщил изданию представитель миграционной службы. Представитель полиции сообщил, что в августе границу пересекли 646 зарегистрированных в России автомобилей, но нет данных, сколько из них ехали с частными целями, а сколько с коммерческими. 

 

Корреспонденты The Barent Observer убедились, что границу России с Норвегией пересекает множество автомобилей с российской регистрацией: жители Мурманской области едут в Киркенес на день для похода по магазинам, а другие россияне, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, следуют на своих автомобилях на отдых в Европу, отмечает издание.

Если Финляндия решит запретить въезд российским автомобилям, а Норвегия — нет, то это может спровоцировать проблемы на шести межгосударственных трассах между двумя странами, на которых сейчас проводятся лишь выборочные таможенные проверки, подчеркивает The Barent Observer.

После разъяснения Еврокомиссии власти Эстонии, Латвии, Литвы и Германии сообщили о запрете на въезд автомобилей с российскими номерами. Изначально Финляндия заявила, что не будет следовать рекомендации Еврокомиссии. Но 15 сентября финский телеканал Yle, не уточняя источник информации, сообщил, что власти Финляндии запретят въезд в страну на зарегистрированных в России автомобилях.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости