К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Финляндии призвал найти способ относиться к России терпимо после конфликта


Западным странам надо найти способ поддерживать отношения с Россией после окончания конфликта на Украине, заявил президент Финляндии Саули Ниинисте. Он пояснил, что имеет в виду не какую-то «большую дружбу», а способность «относиться терпимо, даже понимать немного друг друга». В европейских интересах позаботиться о том, чтобы Россия не встала на путь боевых действий после установления мира на Украине, считает Ниинисте

Страны Запада должны найти способ поддерживать отношения с Россией после достижения мира на Украине, заявил президент Финляндии Саули Ниинисте в интервью The New York Times. «Я имею в виду не какую-то большую дружбу, но способность относиться терпимо, даже понимать немного друг друга», — пояснил он.

После любого конфликта всегда продолжается жизнь, и нет ничего более ценного, чем мир, отметил Ниинисте. «Без мира у вас нет ничего, и я уверен, что обычные россияне разделяют эти чувства. Это базовое человеческое чувство», — добавил президент Финляндии. Когда конфликт закончится, Россия никуда не денется, и это большой европейский интерес — позаботиться о том, чтобы Россия не встала на путь боевых действий после мира на Украине, и не настаивать на том, чтобы «русских смести», говорит Ниинисте. Он подчеркнул, что потребуется доверие, чтобы «за дверью не ждала новая война». Сколько продлится конфликт на Украине, как он закончится и «какой будет жизнь, когда у нас снова будет мир», Ниинисте предположить не смог, передает NYT.

Президент Финляндии призвал также людей, которые критикуют западных лидеров за «нерешительность» и промедление в поддержке Украины, к пониманию. По его словам, на таких людях, как президент США Джо Байден или канцлер Германии Олаф Шольц, лежит большая ответственность. «Мы в Финляндии слышим голоса, что Америка должна сделать это или то-то. И я просто хотел обозначить, что если будет эскалация в большую войну, мировую войну, тогда ядерный риск становится очевидно больше», — отметил он. 

 

Ниинисте рассказал, что на личных встречах с ним Владимир Путин выглядел «сосредоточенным, агрессивным и хорошо информированным, даже одержимым русской культурой». Президент Финляндии рассказал, что однажды решил проверить Путина и спросил его про стихотворение Лермонтова на смерть Пушкина (видимо, речь идет о стихотворении «Смерть поэта»). В ответ Путин говорил больше получаса: «Он знал все об этом — для него это Россия, Россия в целом», — утверждает Ниинисте. Когда именно это было, Ниинисте не уточнил.

Последняя очная встреча двух президентов была в октябре 2021 года, следует из информации на сайте Кремля. После начала «военной спецоперации»* президенты дважды разговаривали по телефону — в марте и мае 2022 года. В 2023 году Финляндия официально присоединилась к НАТО. Страна оставалась внеблоковой с 1945 года. Финляндия обладает длинной общей границей с Россией, протяженность которой составляет около 1270 км. Граница Финляндии проходит примерно в 150 км от Санкт-Петербурга.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости