К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

МИД объявил о выходе России из совместного совета со странами Скандинавии и ЕС


Россия выходит из Совета Баренцева/Евроарктического региона, в котором также состоят Скандинавские страны и Еврокомиссия, заявил российский МИД. Он обвинил остальных участников в том, что работа совета с марта 2022 года «фактически парализована»

Россия покинет Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), в котором состояла вместе с Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией, Швецией и Еврокомиссией. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел.

Согласно заявлению МИД, работа Совета фактически парализована с марта 2022 года по вине его западных участников. Финляндское председательство не подтвердило готовность передать России руководство в Совете в октябре 2023 года — это нарушает принцип ротации и срывает проведение необходимых подготовительных мероприятий, утверждает министерство.

Глава российского МИД Сергей Лавров направил послание о выходе России из СБЕР министерствам иностранных дел стран — членов организации, высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также в Международный Баренцев секретариат в Норвегии.

 

«Убеждены, что сиюминутная политическая конъюнктура, которой руководствуются наши североевропейские соседи, не соответствует долгосрочным интересам жителей Заполярья. Ответственность за развал архитектуры Баренцева сотрудничества целиком и полностью лежит на наших «партнерах», — заявил МИД России. Россия продолжит выполнять свои национальные задачи на Севере и останется открытой для взаимодействия с теми, кто «настроен конструктивно, готов к равноправному диалогу и взаимовыгодной совместной работе», добавило министерство.

Совет был создан в 1993 году для межправительственного взаимодействия шести стран и ЕС для развития северных территорий. В 1998 году страны — члены Совета подписали меморандум о взаимопонимании по развитию Баренцевой/Евроарктической транспортной зоны (БЕАТА). Участие России в развитии БЕАТА носит долгосрочный характер и отвечает ее фундаментальным национальным интересам, говорится на сайте российского Минтранса.