К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спрос на аутсорсинг ведения воинского учета сотрудников кратно вырос в России


В России сформировался ажиотажный спрос на услуги аутсорсинга ведения воинского учета, выяснил «Коммерсантъ» в профильных компаниях. С 1 октября юридическим лицам за нарушения, связанные с предоставлением данных военкоматам, грозят штрафы до 400 000–500 000 рублей, закон об этом Путин подписал в конце июля

С октября в России до 400 000–500 000 рублей вырастут штрафы за ведение воинского учета работников на предприятиях. В преддверии этого увеличения в России возник ажиотажный спрос на аутсорсинг ведения воинского учета. Компании, которые предоставляют такие услуги, и работодатели жалуются на сложности с передачей документов в военкоматы, пишет «Коммерсантъ».

В профильных компаниях, в частности в «Юнистафф Пейрол» (компания ANCOR), «Мариллион», «Северсталь — Центр единого сервиса», 1С-WiseAdvice и Б1, сообщили о значительном приросте спроса на аутсорсинг воинского учета. По словам старшего менеджера департамента аутсорсинга «Мариллиона» Натальи Коротиной, за три месяца компания получила в четыре раза больше запросов, чем за полгода: большинству клиентов нужна постановка на воинский учет под ключ. Старший юрист по трудовому праву компании «Юнистафф Пейрол» Алина Веретена отметила, что за три месяца примерно каждый десятый действующий клиент обратился с запросом по оказанию услуги воинского учета.

В пресс-службе 1С-WiseAdvice рассказали, что для компаний, никогда не имевших в штате специалистов, разбирающихся в особенностях воинского учета, единственным способом быстро решить вопрос стал аутсорсинг таких задач. Число «профильников» сократилось, потому что годами эти компетенции не были никому нужны, объяснили газете в кадровом отделе крупной транспортной компании. Сложности при оформлении документов возникают и у специалистов.

 

Член генсовета «Деловой России» Юлия Тарасова рассказала, что бизнес сталкивается с отсутствием единых стандартов и требований: «каждый военкомат и комиссия работают по-своему». В пресс-службе 1С-WiseAdvice посетовали, что нет точного перечня документов, которые нужно предоставить, но даже следуя методическим рекомендациям, часто можно получить отказ. Источник газеты в компании, занятой аутсорсингом воинского учета, пожаловался, что в некоторых военкоматах отказываются согласовывать мероприятия по воинскому учету компаниям, где меньше десяти военнообязанных.

Собеседники газеты отметили, что военкоматы оказались не готовы к приему документов, которые компании обязали подавать в бумажном виде. В 1С-WiseAdvice сообщили, что военкоматы не справляются с потоком обратившихся. «Например, по Москве военкоматы принимают в понедельник и среду, а очередь в некоторые из них расписана на месяц вперед», — сказали в компании. Глава промышленного комитета «Опоры России» Максим Третьяков отметил, что в начале этой недели сдача документов в военкомат заняла два часа, а стандартно тратили меньше времени. «Появились очереди, раньше их не было», — сказал Третьяков.

 

Собеседник в одной из профильных компаний предположил, что после 1 октября многие компании оштрафуют за несоблюдение сроков подачи данных о военнообязанных. Источник газеты в компании критической информационной инфраструктуры больше опасается не штрафов, а сбора военных билетов у сотрудников. По его словам, при обороте в 3 млрд рублей в месяц компания сможет заплатить штраф в 400 000–500 000 рублей несколько раз. «А вот если сотрудники нашего IT-департамента, услышав про постановку на воинский учет, уволятся и уедут, работать будет некому»», — предупредил он.

Владимир Путин в конце июля подписал закон, который существенно повышает с 1 октября штрафы за неявку в военкомат по повестке и за другие нарушения, связанные с воинским учетом, как для граждан, так и для должностных и юридических лиц:

  • Штрафы за неявку по повестке в военкомат без уважительной причины вырастут до 10 000–30 000 рублей с нынешних 500–3000 рублей.
  • Если гражданин не сообщит военкомату об изменении семейного положения, образования, места учебы, работы или должности, а также о переезде на новое место жительства, ему будет грозить штраф 1000–5000 рублей.
  • За несообщение о выезде из России на срок больше полугода может грозить штраф 5000–15 000 рублей.
  • Если во время призыва гражданин, подлежащий призыву, уехал из страны на срок больше трех месяцев и не сообщил об этом военкомату, его могут оштрафовать на сумму до 20 000 рублей. За утрату и порчу документов воинского учета будут штрафовать на 3000–5000 рублей.
  • Должностным лицам за неисполнение обязанностей по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан на сборные пункты будут грозить штрафы 60 000–80 000 рублей, юридическим лицам — 400 000-500 000 рублей.
  • Те же штрафы предусмотрены за неисполнение обязанностей по поставке техники на сборные пункты или в воинские части.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости