К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Politico узнало о проблемах в ЕС с поставками Украине оружия из своих запасов


Страны ЕС больше не могут поставлять Украине вооружения из собственных арсеналов без угрозы собственной безопасности, сообщил источник Politico среди европейских чиновников. «Мы уже отдали все, что можно, чтобы не поставить под угрозу нашу собственную безопасность», — пояснил он

Страны Евросоюза больше не могут поставлять Украине вооружения из собственных арсеналов, так как это ставит под угрозу их собственную безопасность, сообщил изданию Politico европейский чиновник на условиях анонимности. «Мы не можем продолжать поставлять из наших собственных запасов», — сказал он. Борьба Украины по-прежнему пользуется сильной общественной и политической поддержкой в ЕС, но «мы уже отдали все, что можно, чтобы не поставить под угрозу нашу собственную безопасность», объяснил чиновник.

Один из представителей администрации президента США Джо Байдена подтвердил изданию, что после 18 месяцев интенсивных боевых действий европейские запасы вооружений «иссякают в промышленных масштабах», и этого «следовало ожидать, учитывая масштабы того, что было предоставлено Украине». «Нас бы удивило, если бы наши партнеры ничего не предпринимали по этому поводу», — признал он. Но подчеркнул, что «во всем мире существует стремление работать вместе и укреплять наши промышленные возможности».

Издание напоминает, что недавно Польша заявила о планах приостановить поставки вооружений Украине, чтобы укрепить свои собственные возможности. В Вооруженных силах Франции призвали вновь обсудить с Украиной и компаниями долю, которая должна финансироваться Парижем, чтобы помочь с производством вооружений. «Спустя два года нам нужно провести еще одну дискуссию, потому что мы не можем давать, давать, давать и видеть, как наши системы выходят из строя для Украины», — заявил начальник штаба ВВС Франции генерал Стефан Миль.

 

Президент США Джо Байден 30 сентября утвердил проект бюджета США, не включающий помощь Украине, чтобы избежать приостановки работы правительства. Демократы, которые контролируют сенат, настаивали на включении в бюджет суммы в $6 млрд для Киева, но против выступили республиканцы. Хотя в утвержденном бюджете не предусмотрена финансовая помощь Украине, «мы ни при каких обстоятельствах не можем позволить, чтобы американская поддержка Украины была прервана», пообещал Байден. 

У Министерства обороны США все еще остается $5,2 млрд для оказания военной помощи Украине, сообщили The Wall Street Journal неназванные представители Пентагона. Два информированных американских чиновника уточнили Politico, что у Минобороны США еще есть оружие на $5,4 млрд, которое можно отправить на Украину, но у ведомства быстро заканчиваются деньги для пополнения собственных запасов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости