К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шойгу заявил об отсутствии планов по дополнительной мобилизации

Фото Maxim Shipenkov / EPA
Фото Maxim Shipenkov / EPA
У Генштаба нет планов по дополнительной мобилизации, вооруженным силам хватает солдат для проведения «спецоперации» на Украине, заявил Шойгу. По его словам, этому способствует «твердая патриотическая позиция» россиян: с начала года на службу по контракту и в добровольческие формирования поступили больше 335 000 человек

У Генштаба нет планов по дополнительной мобилизации, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. Об этом он сказал, выступая на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил России, передает ТАСС.

«В Генеральном штабе планов по дополнительной мобилизации нет. Вооруженные силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения специальной военной операции», — указал министр.

Он подчеркнул, что этому способствует «твердая патриотическая позиция» граждан, которые «активно пополняют ряды защитников Отечества». С начала года, по данным Шойгу, на военную службу по контракту и в добровольческие формирования поступили более 335 000 человек. За сентябрь контракт подписали более 50 000 россиян. 

 

Министр обороны добавил, что набор контрактников и добровольцев «набирает темпы в том числе благодаря всесторонней социальной поддержке военнослужащих и членов их семей». 

В середине сентября председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что мобилизованные россияне смогут вернуться домой только после окончания «военной спецоперации»* на Украине, а «ротация [мобилизованных] никакая не предусмотрена». «Им положен отпуск за каждые шесть прослуженных месяцев, они сейчас в эти отпуска и ходят», — отметил депутат.

 

В начале прошлого месяца губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что обратится в администрацию президента и Минобороны с запросом о ротации мобилизованных. Он отметил, что от Минобороны «звучало, что мобилизация проходит на шесть месяцев», однако прошло уже 11. Член оборонного комитета Госдумы Андрей Гурулев, комментируя слова Дрозденко, заявил, что каждый военнослужащий должен после полугода службы отбывать в отпуск на 15 суток, и это «жестко выполняется». При этом «новой мобилизации точно не будет», поскольку она «будет очень неэффективной», отметил депутат.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости