К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Daily Mail рассказала о докладе британской разведки о гибели моряков подлодки ВМФ КНР


Атомная подводная лодка ВМФ Китая с 55 моряками, предположительно, попала в ловушку в Желтом море, передает Daily Mail со ссылкой на британскую разведку. Подводники, в числе которых были 22 офицера, погибли в результате отказа кислородных систем подлодки, пишет газета. Китай отрицает инцидент

55 китайских моряков-подводников, в том числе 22 офицера, предположительно, погибли, после того как атомная подводная лодка военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая попала «в ловушку, предназначенную для захвата британских и американских судов в Желтом море». Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на секретный отчет разведки Великобритании. 

Моряки погибли «в результате катастрофического отказа кислородных систем подводной лодки», говорит в докладе разведки. Китай отрицает, что инцидент с гибелью экипажа АПД имел место. Пекин, по всей видимости, отказался запросить международную помощь для потерпевшей крушение подлодки, указывает издание. Согласно отчету британской разведки, авария произошла 21 августа. «Подводная лодка налетела на цепь и якорное заграждение, используемое ВМС Китая для захвата подводных лодок США и союзников», — цитирует газета выводы спецслужбы.

Смерть моряков наступила от гипоксии из сбоя кислородной системы, предположила разведка. Предполагается, что затопление произошло в водах у берегов китайской провинции Шаньдун. В Королевском флоте Великобритании отказались комментировать инцидент. 

 

Британский подводник сказал: «Вполне вероятно, что это произошло, и я сомневаюсь, что китайцы обратились бы за международной поддержкой по очевидным причинам». Он предположил, что батареи, попавшей в ловушку подлодки, могли разрядиться, после чего ее системы не смогли поддерживать подачу воздуха. 

Китайские подводные лодки проекта 093 поступили на вооружение в последние 15 лет. Суда имеют длину почти 107 м и вооружены торпедами. Это наиболее современные подлодки Китая с очень низким уровнем шума.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости