К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Премьер Ирака попросил Путина содействовать прекращению огня в Израиле


Премьер Ирака попросил Путина содействовать прекращению огня между израильтянами и палестинцами. Он также призвал президента выступить с инициативой о «поисках реального решения палестинской проблемы». Путин заявил, что Россия выступает за исполнение решений Совбеза ООН и создание палестинского государства

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани попросил Владимира Путина содействовать прекращению огня между палестинцами и израильтянами. Об этом он сказал во время выступления на пленарной сессии Российской энергетической недели (РЭН) в Москве, передает «РИА Новости».

«Господин президент, я обращаюсь к вам как к президенту страны — постоянного члена Совета безопасности ООН [с просьбой] выступить с инициативой о реальном прекращении огня и поиске реального решения палестинской проблемы», — отметил премьер.

Он добавил, что последствия разворачивающегося на Ближнем Востоке кризиса сложно предсказать.

 

Путин, выступая на пленарной сессии РЭН, отметил, что урегулировать ситуацию не получится без решения «фундаментальных политических вопросов», прежде всего о создании палестинского государства. По его словам, США попытались подменить этот процесс «какими-то материальными подачками», но этого оказалось недостаточно. В этом вопросе Россия выступает за исполнение решений Совбеза ООН, «имея в виду прежде всего создание независимого суверенного палестинского государства», указал президент. 

В ходе встречи с Мухаммедом ас-Судани накануне Путин уже комментировал разгоревшийся израильско-палестинский конфликт. Тогда он заявил, что это «яркий пример провала политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке». Вашингтон решил «монополизировать урегулирование», но не позаботился о поиске компромиссов, приемлемых для обеих сторон, продвигая «свои собственные представления о том, как это должно быть сделано» и оказывая давление на обе стороны, заявил российский лидер.

 

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин пока не планирует контактировать с израильскими и палестинскими властями, но «при необходимости такие контакты могут быть организованы весьма и весьма оперативно». Он отметил, что в Кремле «крайне обеспокоены» обострением конфликта, поскольку он представляет большую опасность для региона. «Мы считаем, что нужно как можно скорее выводить эту ситуацию в мирное русло», — указал Песков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости