К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мини-Трамп» не смог победить в первом туре выборов президента Аргентины


Первый тур президентских выборов в Аргентине 22 октября не выявил победителя. Во второй тур вышли действующий министр экономики Серхио Масса и депутат Хавьер Милей, которого называют «мини-Трампом». Выборы проходят на фоне инфляции в 138% и угрозы дефолта

Президентские выборы в Аргентине не выявили победителя в первом туре, второй тур должен состояться 19 ноября, сообщила газета Clarin.  

Во второй тур вышел действующий министр экономики Аргентины 51-летний Серхио Масса и 53-летний депутат-либертарианец Хавьер Милей. На выборах в воскресенье, 22 октября, кандидат от правящей коалиции «Союз ради родины» Масса набрал 36,6% голосов, Милей (союз «Свобода наступает») — около 29,9%.  Для победы в первом туре кому-то из кандидатов необходимо было набрать более 45% голосов или 40% при отрыве от ближайшего соперника в не менее 10 процентных пунктов.

За бывшего министра безопасности Аргентины Патрисию Булрич, которая выдвигалась от крупнейшей оппозиционной коалиции «Вместе за перемены», проголосовало 23,69% избирателей, за губернатора провинции Кордова Хуана Скьяретти — 7,18%, за придерживающуюся крайне левых взглядов Мириам Брегман — 2,64%.

 

Результаты первого тура оказались неожиданными, занявший вторую строчку Милей рассчитывал победить уже в первом туре, учитывая безудержную инфляцию, рост бедности и оказавшуюся на грани пропасти экономику Аргентины, отмечает Clarin. «Кампания страха и раздача средств, которую правящая партия провела хирургическим путем, похоже, сдержала либертарианский ураган», — подчеркивает газета La Nacion.

 Bloomberg напоминает, что вторая по величине экономика Южной Америки подошла к голосованию с повышенной тревогой: Аргентина переживает шестую рецессию за десятилетие, инфляция достигла 138% — самого высокого уровня с периода гиперинфляции в начале 1990-х годов, девальвация аргентинского песо привело к тому, что разрыв между официальным и параллельным курсами превысил 170%. Стоимость большинства международных облигаций страны в последние недели держалась ниже 30% от номинала, а рост доходности сигнализирует о приближении 10-го дефолта, учитывая, что в следующем году должны возобновиться выплаты по крупным долгам.

 

Выход во второй тур Массы и Милея стал результатом, которого больше всего опасались инвесторы, отмечает агентство. «Масса и Милей — возможно, это худший сценарий для рынков. Это продлит и без того высокую неопределенность еще на четыре недели», — объяснила аргентинский экономист Адриана Дупита. 

Bloomberg  отмечает, что сейчас судьба программы МВФ для Аргентины на $43 млрд зависит от действий нового правительства, которое приступит к работе 10 декабря. При этом Масса в должности министра экономики уже не выполнил ни одной из ключевых задач, которые обычно имеют решающее значение для продолжения выплат со стороны МВФ, остающихся единственным крупным источником международных средств для Аргентины. Он обещает продолжить следовать основным принципам политики действующего правительства, сконцентрироваться на создании рабочих мест и развивать промышленность и нефтегазовый сектор ради увеличения потока иностранной валюты в страну. 

А Милей, которого The New York Times называет «мини-Трампом», обещает в случае избрания президентом заменить аргентинское песо долларом США, закрыть центральный банк Аргентины и ликвидировать десяток министерств, урезать бюджетные расходы. В результате, заявил он в ходе предвыборных дебатов, Аргентина станет «через пять лет Италией, через 20 — Германией и через 35 — США».  А если же «победит модель правящей в стране касты», то через 50 лет Аргентина превратится в крупнейшие в мире трущобы. 

 

«Я готов снова раздать карты», — заявил Милей, узнав о результатах первого тура.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости